Домашние животные

Как можно определить, что у собаки аллергия, коме того, что собака чешется?

Аллегрии пока нет. Я спрашиваю на всякий случай, потому что корм поменяли...
Перхоть, глазки текут. Вообще если корм не подходит еще смотреть по состоянию шерсти, стула
Галина Савульчик
Лучший ответ
Симптомы-
Кожный зуд - собака довольно часто и интенсивно чешется, кожа под шерстью имеет ярко розовый цвет. Зуд может быть симптомом и других кожных проблем (чесоточный клещ, бактериальная инфекция, блохи и т. д. )
Перхоть, сухость кожи - собака словно обсыпана перхотью - чаще всего это признаки контактного дерматита, но могут сопровождать и пищевую аллергию.
Очаговые выпадения шерсти - собака начинает интенсивно терять шерсть, но не равномерно по всему телу, а в каких-то местах. В результате в шерстяном покрове образуются проплешины, которые могут прогрессировать. Внезапная и очаговая потеря шерсти может быть так же симптомом фолликулита, демодекоза, гипотериоза.
Запах - от собаки идет приторный, для многих неприятный сладковатый запах. В запущенных случаях он становится особенно острым и невыносимым, распространяясь на все жилище. Помните, что здоровый Риджбек не имеет запаха. Если Риджбек начинает пахнуть - это сигнал назревшей проблемы в организме. Чаще всего - различные проблемы с кожей.
Намокание подмышечных впадин, груди - собака как будто потеет. В запущенных случаях намокание столь интенсивно, что собака оставляет влажные пятна на подстилке. Помните, что собака не потеет в человеческом понимании этого процесса (слишком разное строение потовых желез, и слишком малое количество их на теле собаки не позволяют ей взмокать так, как это получается у нас) . Поэтому в норме она не может ходить с влажными подмышками . Как правило эта мокрота - признак развития мокнущих экзем, сопровождающих сильную пищевую аллергию.
Проблемы с ушами - собака часто трясет ушами, пытается их чесать, а ушные каналы постоянно забиваются темными неприятно-сладковатыми выделениями, которые приходится очень часто вычищать. В запущенном состоянии уши словно "текут", внутренняя сторона ушной раковины выглядит воспаленной, собака практически не переставая трясет головой и не держит уши (они выглядят обмякшими, как это обычно бывает после сна) . Все перечисленные признаки - симптомы отита, который очень часто является следствием пищевой аллергии. Слезотечение из глаз - собака словно постоянно "плачет", либо в уголках глаз постоянно (не только после сна) образуются мутные грязно-желтые сгустки слизи. Помимо аллергии это может быть симптомом энтропии.
Неприятный запах из пасти - как правило, запах подгнившей пищи. Часто это сопровождается появлением нарывов и воспалений на слизистой поверхности губ, в уголках пасти.
Если ваша собака демонстрирует хотя бы часть из вышеперечисленных проблем - с 99% вероятностью можно утверждать, что у неё развилась аллергия. Если у неё присутствует все или почти все из перечисленных признаков - аллергия приобрела хронический характер.
В любом случае пугаться аллергии не нужно.

Пищевая аллергия бывает РЕДКО! !

УдАчи))
Аллергия по-разному проявляется. Перхоть, сыпь, жёлтые корочки, краснеют уши внутри.
красноватая сыпь, как прыщи, отечность, выпадение шерсти (чаще начинается с головы - на носу, над ушами, по лбу собаки) . чтобы снять зуд, воспользуйтесь детской присыпкой (нашей, русской) и лоратадином. у меня собака аллергик от рождения, потому как исскуственница (мать умерла при родах) . ушки иногда краснеют, почесывает, мажу детским кремом "Кроха". вообщем, справляемся
Алёна Демидова Ужас-то какой... Бедные вы, бедные! Сочувствую )))
Может шерсть выпадать и проблемы с пищеварением могут быть.