Домашние животные

По каким признакам можно определить, что у собаки крепкие нервы и стабильная уравновешенная психика?

Сколько для этого нужно наблюдать за собакой, может какие-то тесты есть, или это только генетика. Как такое можно определить в обычных условиях? И еще вопрос, зависят ли данные свойства больше от наследственности или воспитания? Ведь, например не зря же о служебной собаке с родословной пишут уравновешенная, твердые нервы, а если метис, или щенки не отбирались по этому принципу, как узнать какая собака выростет или уже присутсвует у владельца?
Анна Алпаткина
Если собака не нервная, не боится выстрелов, хлопушек, грома, не шарахается от людей, машин, крупных непонятных предметов, не проявляет агрессии необоснованной к людям и животным, не воет вдоме или вольере, не скулит без причины-значит у неё хорошая нервная система. Передаётся она по наследству, но можно её и корректировать путём дрессировок или гробить путём недрессировок.
Марина Махмутова
Лучший ответ
Светлана Гайтрафимова Хорошую генетику гробить сложнее, но тем не менее гробят и удачно(
Генетика. Прежде, чем попасть к хозяину щен из рабочего питомника ехал в поезде, на машине, попал на чужой участок, где другие собаки, шум, гам. Так только сплошное любопытство, все по барабану, на резкие звуки никакого внимания.
На площадке хорошо наблюдать.

Хват многое говорит о силе нервных процессов

Отношение к сильным внешним раздражителям
Щеночков видно, ох как видно, если он маленьким ничего не боится - это зверюга !!!
Есть еще один способ проверки. Желательно в незнакомом месте, не самом тихом. Даете команду сидеть (можно добавить ждать) Накидываете на голову собаке полотенце (что угодно) , только что бы видеть не могла. И ждете от 30 сек. до 1 мин. (если это обычное время выдержки, тогда можно увеличить, но не более 3 мин. )
Вообщем-то выводы в зависимости от поведения, сделаете сами. Собака должна сидеть спокойно, не делать попыток скинуть полотенце, не перемещаться.
Людмила Дермен
Алёна Белых это тест скорее на выдержку и только для служебных собак, которым положено повиноваться без оговорок.
проверь, на разные раздражители, опытный кинолог тебе поможет.
на бумажке можно все, что хочешь написать.. . в первую очередь конечно на родителей смотри, раздражительные, возбудимые, злобные? У собак, все как у людей, кто не уравновешенный, тот и дерганный по жизни. В первую очередь, это конечно наследственность, во вторую тока воспитание. Дебила (вспомни хотя бы свою школу) хоть, как воспитывай, дебил и в Африке дебил!
Если материал изначально брак? Из авна не сделать конфетку!!!!
Farida Abdikalieva
когда друг служил в армии в карелии на погранзаставе рассказывал на пораде 9 мая все погранцы шлисо своими птомцами впереди собаки заслуженные поймавшие не менее 10-50 нарушителей сзади попроще 5 10 нарушителей а подальше чуть сбоку шли погранцы со щенами до года у которых 1или2 нарушителя. знаете как их проверяли? им под ноги кидали кошек. представляете как орали кошки. ни один пес не дрогнул даже щены. тогда это не считалось жестоким обращением с животными наоборот с гордостью показывали туристам какие у нас овчарки и как поставлено дело я бы сам не поверил но женился на карелке и она подтвердила что такое на параде было.
Анна Алпаткина Тут скорее больше не проверка нервов и психики (хотя и она конечно), а дрессировка, тем более рабочие собаки.
В первую очередь конечно генетика... Если у родителей есть допуск в разведение значит они прошли тестирование.. (это не 100% гарантия но лучше чем ничего)
На выставках могут проводить тестирование обычно это выстрел из стартового пистолета.. .
А в процессе воспитания и обучения можно как и улучшить (но не на много) так и ухудшить (вот тут до бесконечности то бишь до выбраковки)
А более подробно в клуб или к инструктору он и покажет и расскажет...
Не знаю но знаю что психика родителей щенка передается по наследству!!!
Ну вот некоторые дома воют в одиночку, есть и породистые собы. Это крепкие нервы?