Домашние животные

Что такое "уравновешенная психика собаки"?

а мне нравится такое мнение:
"На мой взгляд "уравновешенная психика у собаки" - это собаки с сильным типом нервной деятельности.
Основные нервные процессы у собаки - это возбуждение и торможение, а именно: сила процессов возбуждения-торможения, уравновешенность этих процессов, подвижность этих процессов.
На основании этих представлений можно разделить собак на два типа:
1. К слабому типу относятся собаки, мало приспособленные к напряженной нервной деятельности. Вследствие слабости процессов возбуждения и торможения их нервная система имеет низкую работоспособность. Слишком сильные раздражители вызывают у них запредельное торможение. В обычной жизни это трусливые собаки, легко тормозимые всякими изменениями в окружающей среде.
2.Собаки с сильным типом высшей нервной деятельности неодинаковы. У животных, обладающих очень сильным процессом возбуждения, положительные условные рефлексы вырабатываются быстро и прочно, в то время как тормозные вырабатываются медленно, а часто растормаживаются. У других собак и положительные, и тормозные условные рефлексы образуются одинаково быстро и оказываются весьма стойкими (именно про таких я могу сказать "у них уравновешенная психика")."
взято тут: http://www.nn.ru/community/user/dog/?do=read&thread=1859581&topic_id=39378934
Ольга Ефимова
Лучший ответ
Это значит, что собака не брешет и не кидается попусту на все, что шевелится)) ) Не шугается громких звуков, салюта и выстрелов! Уверенно работает на площадке по защитно-караульной службе (это для служебников) , в то же время не обращает внимания на посторонних на улице без повода, не обратит внимания, если посторонний мимо проходящий человек случайно коснется ее рукой (просто близко проходя) и т. п. Мои собаки ездят в транспорте спокойно, через них можно спокойно перешагивать и расплачиваемся с кондукторами спокойно, собаки не реагируют, а вот на конкретное действие, приближение ко мне на очень близкое расстояние или замах, или еще что-либо подобное, следует молниеносная реакция!
И после агрессии собака моментально успокаивается - вот это и есть уравновешенность и крепкая психика!
Уравновешанная - тормозные и обратные им процессы развиты одинаково хорошо. Собак быстро возбуждается и быстро тормозиться.
tatiananarkiz
"Уравновешенная психика"- это ошибка, так же как и "объявлениями о продажи". Только в первом случае ошибка лексическая, а во втором- грамматическая.
Когда у собаки психика в норме. Если б была неуравновешенная, то она могла бы нападать, проявлять агрессию
Это когда психика собаки в норме. То есть она адекватно себя ведет, нет агрессии
Это когда собака не кусает, не рычит без причины, не психует!!!
Галина Моисей
Это когда у ее хозяина не возникает вопрос "что такое уравновешенная психика собаки".
Оля Балкова