Профессиональные кинологи и груммеры на вопрос, как часто мыть собаку, дают три разных ответа.
И у сторонников каждого варианта есть свои аргументы именно за такой график купания.
Вариант первый – собаку надо мыть несколько раз в год. У здоровой собаки с правильно работающими сальными железами есть жировой покров, пленка на шерсти, которая смывается от частого мытья.
Вариант второй – собаку надо мыть раз в 7-10 дней. Более частое мытье приводит к гипертрофированию сальных желез и шерсть становится грязной и сальной. Но если мыть реже, то с шерсти и кожи не удаляются омертвевшие клетки. Если у вас нет времени на регулярное мытье, то вам в помощь зоосалон или услуги частных грумеров.
Третий ответ на вопрос, как часто мыть собаку, – по мере необходимости. Для выставочных животных – чаще, для собак, живущих на свежем воздухе – реже, для собаки в городской квартире период между купаниями составляет неделю. В те моменты, когда хозяин видит, что шерсть перестала быть чистой, пора собаку мыть.
Жирная, грязная шерсть, неприятный запах – основные показатели, помогающие хозяину решить, как часто мыть собаку. Это касается только мытья с шампунями и другими средствами для собачьей гигиены. Чистой водой собаку можно мыть сколько угодно – после каждой прогулки, в жару спокойно можно водить купаться на водоемы.
Домашние животные
Домашних собак нужно купать, и если да, то как часто,?
По мере загрязнения) Чем реже тем лучше. Лапы после прогулки. Всю собаку 2 раза в год.
если каждый день гуляете. только лапы и живот (если грязно на улице) , а
так как сами решите по виду животного
раз в пол года мою свою собаку
Лапки каждый день, остальное по мере загрязнения. Я собаку целиком 1-2 раза в месяц купаю.
а это вы смотрите по своему животному, вообще принято раз в полгода но если у меня был черный терьер можете в нете посмотреть что это за собака, который спал у меня в кровати, и любил повалятся в пыли то раз в месяц я его купала, а если это голенькая собака шерсти мало то достаточно просто тряпкой влажной протирать и все
можете часто (хоть каждый день), но для этого нужен шампунь для собак для каждодневного использования.. а простым шампунем (от блох например) не чаще раза в месяц..
Нам врач сказал купать как можно реже, чтобы избежать переохлаждения. Ведь маленькие собачки очень мерзлявые) Летом стоит купать немного чаще.
Один или два раза в год специальным шампунем и хоть каждый месяц простой водой
я своего американского бульдога купаю раз в полгода.