Домашние животные

Как примирить нового уличного котенка с тремя взрослыми уже имеющимися стерилизованными кошками?

Взрослые кошки легче смиряются с появлением котенка, нежели взрослого животного. В кошке, стерилизована она или нет, может проснуться материнский инстинкт, и она будет с удовольствием ухаживать за малышом.
Кошки определяют своих и чужих по запаху. И здесь вам придется пойти на хитрость. На несколько дней подкладывайте под свою кошку полотенце, на котором она будет спать. А потом оберните в это полотенце котенка. Кошка будет обязательно обнюхивать нового питомца и узнает знакомый запах.
Кормление – еще один способ познакомить кошек. Миски ставьте рядом на небольшом расстоянии. Кормите животных всегда вместе. Постепенно сдвигайте миски ближе и ближе, чтобы они оказались вместе. Кошкам ничего не останется, как кушать корм бок о бок, а потом вылизывать себя. В этот момент может произойти и взаимная «мойка» . А это уже один из шагов к примирению.
Всегда пресекайте драки. Если вы видите, что взрослая кошка обижает малыша, объясняйте ей, что этого делать нельзя. Она уже наверняка знает вашу запрещающую интонацию голоса. А вот бить ни в коем случае нельзя. Так можно только еще сильнее настроить ее против котенка. Но и ему в свою очередь не разрешайте донимать потенциального папу или маму. Отвлеките его, а лучше поиграйте с ним сами.
Не уделяйте одному животному больше времени и ласки, чем другому. Если погладили одну кошку, сразу же погладьте и другую. Кошачьи очень ревнивы - они стремятся быть для хозяина единственной любовью.
Светлана Кочеткова
Лучший ответ
С этим - к мировому судье....
четыре кошки в одном доме-не многовато-ли будет?
Индира Темiртасова То что надо, а что???
Если все коты (кошек нет) то со временем могут ужиться)
Katherina Gushchina
Индира Темiртасова Вы вопрос читаете?
ага к Астахову
Время и терпение-ваши лучшие помощники.
Индира Темiртасова Спасибо. Наши наверно да, а что делать с котенком?
Со временем привыкнут.