Домашние животные
очень трусливый двортерьер (дворняг) боится даже мелких собак, а людей вообще убегает, это дефект или психтравма?
подобрал 4 месячным
Дефект это в любом случае. Здесь может быть изначально слабоватая психика, искалеченная еще и потом, когда щенок жил на улице. Также это несоциализация, которая обычна для живших на улице щенков. Уличные собаки пугливые, потому что их обижают и потом им сложно снова верить людям.
Можно в какой-то степени улучшить ситуацию, постоянно знакомя пса со спокойными, неагрессивным собаками, адекватными людьми. Сначала это должен быть только один человек (или собака) , даже небольшая группа первое время приведет пса в панику.
К таким знакомствам приучать надо очень постепенно, а за правильную реакцию (когда не боится) - хвалить и поощрять. Если пес боится - не старайтесь его успокоить, приласкав (так вы закрепляете нежелательную реакцию) , просто убедите его в более спокойное место.
Вы не написали возраст собаки, но чем старше он, тем дольше пес будет социализироваться. С щенками и молодыми проще и быстрее.
Дворняги в большинстве своем трусливы. Жизнь заставляет спасать прежде всего свою шкуру.
Это нормальная психика дворняги (
ну социализировать нужно. это частое у дворняг поведение, так сказать генетическая память, от собак рожденных на улице в принципе получить адекватную особь уже проблематично.... поэтому ходите на площадку, занимайтесь послушкой, социлизируйте щенка.... в хороших руках добиться можно многого.
Собаку надо социализировать, не жалеть, вести себя с ним уверенно. Стоит походить на площадку, чтобы кинолог Вам объяснил как правильно поднять самооценку собаке.
Обижали наверное его
Генетика даже у дворовых есть, значит его предкам очень тяжко в жизни приходилось.
Хоть он и дворняга а своего "двора" у него нет, собака с рождения должна знать свою территорию, тогда порождается смелость для защиты этой территории. Трусливая собака даже не метит территорию где живет,
НЕТ!!!! гены на мозг не влияют он всегда одинаковый делается (прошлому кто ответил)