Домашние животные

очень трусливый двортерьер (дворняг) боится даже мелких собак, а людей вообще убегает, это дефект или психтравма?

подобрал 4 месячным
Олеся *****
Дефект это в любом случае. Здесь может быть изначально слабоватая психика, искалеченная еще и потом, когда щенок жил на улице. Также это несоциализация, которая обычна для живших на улице щенков. Уличные собаки пугливые, потому что их обижают и потом им сложно снова верить людям.
Можно в какой-то степени улучшить ситуацию, постоянно знакомя пса со спокойными, неагрессивным собаками, адекватными людьми. Сначала это должен быть только один человек (или собака) , даже небольшая группа первое время приведет пса в панику.
К таким знакомствам приучать надо очень постепенно, а за правильную реакцию (когда не боится) - хвалить и поощрять. Если пес боится - не старайтесь его успокоить, приласкав (так вы закрепляете нежелательную реакцию) , просто убедите его в более спокойное место.
Вы не написали возраст собаки, но чем старше он, тем дольше пес будет социализироваться. С щенками и молодыми проще и быстрее.
Елена Горнова
Лучший ответ
Дворняги в большинстве своем трусливы. Жизнь заставляет спасать прежде всего свою шкуру.
Это нормальная психика дворняги (
ну социализировать нужно. это частое у дворняг поведение, так сказать генетическая память, от собак рожденных на улице в принципе получить адекватную особь уже проблематично.... поэтому ходите на площадку, занимайтесь послушкой, социлизируйте щенка.... в хороших руках добиться можно многого.
Марина Иванова
Собаку надо социализировать, не жалеть, вести себя с ним уверенно. Стоит походить на площадку, чтобы кинолог Вам объяснил как правильно поднять самооценку собаке.
Обижали наверное его
Генетика даже у дворовых есть, значит его предкам очень тяжко в жизни приходилось.
Тася Котова
Хоть он и дворняга а своего "двора" у него нет, собака с рождения должна знать свою территорию, тогда порождается смелость для защиты этой территории. Трусливая собака даже не метит территорию где живет,
S@
Swetlana @
НЕТ!!!! гены на мозг не влияют он всегда одинаковый делается (прошлому кто ответил)