Домашние животные

Кто с этих собак умнее: Лабрадор Ретривер, или же Немецкая Овчарка?

Ольга И
Нет плохих собак, есть уроды-хозяева.
Любаня Треногина
Лучший ответ
не корректный вопрос
Ирина Ш.
конечно овчарка
Умнее - это в том смысле какое количество информации собака способна воспринимать и усваивать? Тогда на равных. Если вы задаете такой вопрос здесь, значит вам еще собачку заводить не пора.
Ольга И Что за бред, я просто узнаю. Поделикатнее ответить никак не льзя?
Немецкая овчарка
Лариса Яковец
немец. тут даже спорить нечего.
Асель Хамзина
Съемки в фильмах (там одну роль играют несколько собак) и использование в качестве поводрырей (российское разведение вряд ли используется) - это не аргумент.

при грамотном выборе и правильном выращивании и обучении обу породы хороши.
Но чтобы определиться, решите для себя, чего Вы лично хотите от будущей собаки.

Ретривер (знаете что за слово такое? ) - это собака более мягкая и гибкая что ли, компанейская.

Немец - собака рабочая, ему тоже нужны умственные нагрузки, но немного иного плана. Немец будет идеальным исполнителем.

А ретривер более склонен к рассуждениям. Я бы это так выразила.

Там, где немец скажет "О, мой Бог, я сделаю для тебя все! " лабрадор произнесет "Дружище, пойдем сделаем это вместе"
Нем. овч.
Лена Ххх
Немецкая овчарка
Вера Опикан
лабрадор, именно их больше используют как поводырей, а это очень тонкая дрессура, у овчарок более не уравновешеная спихика, чем у ретриверов.
Aitore Abenova
Немецкая овчарка. Собственно, о немецких овчарках и говорить особо нечего - все ясно и так. Представители этой породы снимались во многих фильмах, а в некоторых так даже являлись центральной фигурой. Эти собаки очень способны, их можно использовать и в качестве охранника, и в качестве домашнего пса, и как полицейского. Почему-то в последнее время популярность этой породы идет на спад - и на смену ей приходят многие экзотические породы, которые далеко не так умны, как немецкая овчарка.
Цветочек
овчарка
Та, которая лучше обучена. От хозяина зависит.
лабрадор ретривер! немецкие овчарки какие-то истеричные собаки...
Немецкая овчарка.
А кто умнее датчанин или португалец???
Надя Васюк
Зависит от хозяина хР
http://www.petsik.ru/gallery-dogs2.html вот по этой про овчарок http://ru.wikipedia.org/wiki/Марл Рё_Рё_СЏ это про лабладора
Я думаю что овчарка! У меня живет немецкая овчарка - умнейшая и милейшая собака в мире!!!)