Домашние животные
почeму у кошeк бывaют рaзного цвeтa глaзa:один зeлёный, другой голубой.
Так природа распорядилась. Люди тоже бывают с разноцветными глазами.
и у людей бывают.. .
вообще с цветом у кошен непросто, у них цветом заведуют гены, лежащие в отключаемом участке хромосомы. Естественно - хромосом пара, на начальном этапе формирования эмбриона они обе включены, позже - один выключается, так формируются пятна.
кстати, есть интересный эффект: после известной овечки Долли была кошка-клон Копирка. Она идентична по генам мамаше-донору, но окрас абсолютно другой! Ядро было взято у взрослой кошки, где выбор хромосомы уже произошел, в итоге мамаша - пятнистая, а клон - одноцветный.
И не только у кошек. И у собак бывает, и у людей. Гетерохромия называется. У некоторых пород кошек и собак это даже стандартом закреплено. Просто такая генетическая особенность. На здоровье не влияет.
Генетическая аномалия. Также есть специально выведенная порода, у которой это является признаком.
Вообще-то я читал, что и у людей, и у животных- это от Дьявола!
Особый ген, отвечающий за окрас глаз, не даёт меланину достигнуть радужной оболочки и окрасить её в нужный пигмент. Кошки с разным цветом глаз, особенно белые, иногда бывают полностью глухими, но чаще всего со слухом у них все в порядке. Как правило, 60-70 процентов белых кошек с разными глазами может слышать, а чаще всего расположены к глухоте коты белого цвета с голубыми глазами — это у них на генетическом уровне

Гетерохромия.. .
Не вникала от чего это, но выглядит интересно :) и не только у кошек бывает.
Это генетика. два гена встречаются, и получается вот такая вот причудливая кошка. это встречается и у людей