Домашние животные

Хочу завести Шарпея, скажите пожайлуста какие с ними могут быть проблемы и кого лучше брать суку или кобеля?

Одна из самых болезненных и проблемных пород собак.
Многим щенам нужно подшивать веки, так как когда там много шкуры, то она закатывается и собака может ослепнуть, потом из-за шкуры частые аллергии, грибки и много разных кожных заболеваний. Летом вся грязь и пот, влага скапливаются там, между шкурками и так образуются раны и грибки, аллергии. Очень проблемные в питании, часто на многие корма так же аллергия из-за шерсти. И это еще не все, так что если возьмете щенка шарпея, то сразу готовьте много денег и регулярные осмотры у ветеринара. А если еще поподете к плохой заводчице с некачественными собаками, или еще лучше купите без документов, то будете мучится все 15 лет жизни собаки. В дрессуре глупые собаки, труднообучаемые, бывают агрессивными, так как шарпей - это бойцовая собака, их выводили для драк, из-за этого у них много шкуры на шее, что бы другая собака не могла добраться до горла. В общем поизучайте форумы о шарпеях, это они в детстве милые шеночки в складочку, а потом вырастают, складки остаются только на проблемной морде и шее и все.

А суку или кобеля, то это решать вам, разницы особой нет, каждая собака личность, может попасться и ласковый кобель, а может и упертый и своенравный, так же и с сукой. Хотя где-то слышала, что кобели больше привязываются к женщинам, а суки к мужчинам, они чувствуют, но у шарпеев как это выражается точно не знаю, не держала, лишь лечила. Да и упаси бог такую завезти, попадется головная боль. НО вас все равно удачи чтобы не решили.

А суку или кобеля, то это решать вам, разницы особой нет, каждая собака личность, может попасться и ласковый кобель, а может и упертый и своенравный, так же и с сукой. Хотя где-то слышала, что кобели больше привязываются к женщинам, а суки к мужинам, они чуствуют, но у шарпеет как это выражается точно не знаю, не держала, лишь лечила. Да и упоси бог такую завезти, попадется головная боль. НО вас все равно удачи чтобы не решили.
Большой Секрет *
Лучший ответ
Татьяна Гавричкина Какой вы нахрен ветеринар если пишете о поте у собаки))))))) Иди учись, двоешник))))))
Роза Останина Ясно,спасибо, а я почему-то думала, что шарпеи не особо прихотливы, а тут оказывается такое, а какую вы можете посоветовать породу собаки, чтобы был достаточно спокойным и не очень прихотливым, и которая хороша для жизни в квартире???
Татьяна Михеева Shem, правда, не вводите людей в заблуждение, это ваш вопрос )) http://otvet.mail.ru/question/76193220/

а мы тут уже новому доктору обрадовались, хотели проконсультироваться... (((
Прекрасная порода. Правильное кормление и проблем не будет. Возможен подворот век при чрезмерной зашкуренности. Устраняется хирургически. Обязательный ОКД. Брать лучше суку, они не имеют привычки убегать за течными суками
Роза Останина Красивые у вас собачки)
У ветеринарных врачей есть поговорки: "Один шарпей кормит трёх врачей" и "Шарпей - это уже диагноз".
Самые распространённые проблему со здоровьем у шарпеев:
- Заворот века, вызывающее раздражение роговицы глаза (энтропион) . Поэтому шарпею часто приходится делать пластику век.
- Глаукома.
- Очень часто встречаются аллергии и кожные инфекции.
- Заболевание щитовидной железы (гипотиреоз) .
- Проблемы с ушами.
- Лихорадка шарпеев (вообще отдельный синдром) .
- Дисплазия тазобедренного сустава.
- Проблемы пищеварительной системы.

Что касается характера, то шарпей любит свою семью, но может быть кране недоброжелателен к чужакам и другим собакам.

АПД: А выше, я так поняла, речь шла об излишках кожного сала. Из-за этого может происходить шелушение кожи. И запах неприятный, похожий на запах пота.
Dilnoza Tajieva
Роза Останина Спасибо, чесно говоря даже не предпологала, что Шарпеи настолько проблемны.
Татьяна Гавричкина А сами то шар- пея держали, или с чужих слов?
вам спокойнее будет с сукой. шарпей сложная порода, как уже написали выше... вы скажите, что именно вы хотите от собаки, характер, шерсть, размер.. и тогда вам подскажут.... есть породы не для новичков.
Svetik S
По здоровью очень много проблем, начиная с заворота\выворота век (убирается только операбельным путём, часто многократно) и заканчивая всевозможными кожными заболеваниями, пищевой аллергией и т. д. Корм подобрать ОЧЕНЬ сложно.
Ну и не родился ещё тот кинолог, который отдрессировал шарпея.)) ) Порода своенравная, независимая, упрямая, особых привязанностей нет ни к кому, включая хозяина.
Маша Иванова
Наталья Федотова Не согласна!Привязана очень к семье,все команды знает,аккуралистка(лужи все обойдёт,строго по дорожкам(на даче)В ворота не запустит чужого ,да и сама никуда не пойдёт.Согласна -здоровье не ахти,аллергенная собака.Так что сколько людей,столько мнений!
Алергенные.

но собака очень хорошая)
Irina Samolenko
Не понимаю, зачем дают советы люди не держащие эту породу. Конечно берите суку, тип шерсти браш. Заворот век обычно у щенков в возрасте 3х недель и как правило на момент продажи все уже подшито. Боитесь аллергию, берите черную. Выберете оптимально подходящий корм и проблем не будет. Мои шарпейки едят Дог Чау с индейкой, лососем, ягненком и ТТ. Удачи!
Татьяна Гавричкина Не выдержал, уже задал этот вопрос) К стати , мне доводилось сталкиваться и с черными аллергиками)
Маргарита Соболева А при чём тут крас??? Первый раз такое слышу..Главное чтобы щенок был от здоровых производителей,ане куплен не понятно где и у кого.
У меня сука шар-пея нет не аллергии, не кожных заболеваний кормим натуралкой, в плане дрессировки очень легко поддается дрессировке. Ни капельки агрессии, детям вместо няньки. Идеальнее своей собаки я ещё не встречала. (Были овчарки, доберман, фр. бульдог и ирландский сеттер). Конечно встречаются и такие экземпляры о которых описали выше, но там скорее всего плохие гены, либо не правильное питание.