Домашние животные
когда лучше всего вести собаку на случку, через какое время как у нее началась течка или разницы никакой нет?
если течка первая то лучше её переждать если уже нет то посчитайте с первого дня когда началась течка на 9-10 день можно вязать потом либо на следующий день либо через день ещё раз (это обязательно) если поведёте собаку раньше 9 дней ни какого эффекта не будет и если позже тоже самое, если вы не знаете точно день течки проведите собаке рукой по спине от шеи до хвоста и посмотрите как она будет себя вести если как обычно значит она ещё не готова если отодвигает хвост и встаёт в позу значит она уже готова и её можно везти на случку
Суку вяжут, а не случают вообще-то, и я так поняла, что у вас собака без документов, а то и просто дворняга, зачем дворняжек плодить? Их и так много. Собака должна получить на выставке оценку "отлично",закрыть Чемпиона России, получить направление на вязку. Кобель тоже должен быть той же породы и сдокументами, а также получить "отлично"и закрыть Чемпиона России, а потом набираться знаний о беременности, родах и уходе за щенками, потом уже приглашать инструктора по вязке, через день проводят контрольную вязку
хм.... а с чего вдруг решили, что ваша сука нуждается в щенках*???побаловаться??? ?
ищите инструктора, у каждой суки индивидуальные дни вязки.
Прежде чем вязать, нуно хоть какое то представление иметь о течке, вязке, беременности, родах и т. д. Судя по вопросу вам еще рано вязать суку, набирайтесь знаний, лучше в клубе.
Разница есть.
Суку ведут не на случку, а на вязку.
Благоприятные дни для вязки у каждой суки индивидуально, нужно смотреть поведение собаки и ее петлю. В другие дни сука не подпустит к себе кобеля.
Суку ведут не на случку, а на вязку.
Собравшись вязать суку, не забудьте провести профилактическую дегельминтизацию. Дача глистогонных препаратов после вязки, особенно при больших сроках беременности, или спровоцирует выкидыш, или вызовет развитие врожденных уродств у щенков.
По прошлым течкам вам уже известно, сколько примерно дней продолжается этот период. Теперь необходимо определить точные сроки охоты, то есть дни возможною спаривания. Многие владельцы вяжут своих сук по общепринятой схеме: на 9-й или 11-й дни — и не всегда удачно. Дело в том, что у каждой суки сугубо индивидуальный, к тому же с годами меняющийся цикл половой активности. У одной суки охота может наступать на 3-й день течки, у другой - не раньше 15-го; ясно, что ни одна из них не подпустит кобеля в среднестатистические сроки. Вот почему готовность к вязке надо определять индивидуально для каждой суки и в каждую течку.
вязка на 10-12 день.