Домашние животные

как обычно чувствует себя собака когда у нее первый раз началась течка?

у меня собачка девочка, ей год и сегодня первый раз началась течка! никогда не было собак и я не знаю как всё происходит, что делать? нужно ли показаться врачу? кажется собака какая то вялая и аппатичная, не играет и весь день лежит на коврике на своем месте.
У моей девочки, течка два раза в год, первый раз была в 9 мес. , длительность около 3-х недель. Настроение особенно не меняется, т. е. по ее поведению течку определить сложно. Можно заметить по тому, что собачка начинает чаще писать на улице и все тчательно обнюхивать, она оставляет свои метки. Во время течки гуляем строго на поводке и подальше от возможных встреч с кобелями, есть кобели, которые долго думать не будут прыгнуть и свое дело сделают . После окончания течки мы гуляем по прежнему, все в порядке, команды не забываются и собаками игры как обычно. По уходу особых изменений нет, трусы мы не используем, Хаски очень чистоплотны и следов практически или вообще не оставляют. Но в этот период желательно уделить внимание тому, чтобы собака не переохладилась и не простыла.
Татьяна Шилова
Лучший ответ
У моей таксюхи неделю назад тоже первая началась. Два дня она похоже была в непонятке сама. Старалась спрятаться и вылизывалась-вылизывалась.. . Потом опять стала такой же, как и была - скачет как всегда. Но на улице - писает вместо 1-2 раз раз пять, нюхает как пылесос все травинки и кусты. А кобели хрен знает откуда чуют запах - только ни одного не было, а вот он, нарисовался как из-под земли.. . Моя увидит ухажора - и всё, обо всех естественных надобностях забывает.. . Слежу, конечно. Но думаю стерилизовать через месяц. Потому что щенков не планируем.
Нечего страшного! У 50% всегда такой 1 день течки! Сходите к ветеренару завтра, спросите что-да как делать? Если сука в выставках НЕ учавствовала стерелизовать её(нечего страшного в этой "опирации" нет)
Мои дамы течку по-разному переносят. Одной грустно, другая ласкается не в меру, третья с черного терьере шерсть драла на гнездо, всю ляху выщипала, четвёртая начинает метить везде, когда течка заканчивается, перестаёт и ходит в лоток. С Вашей собакой всё хорошо, просто гормональный всплеск, но ведь и у нас, девочек, в такие дни не всё гладко бывает! Удачи и здоровья!