Домашние животные
канарейка снесла яйцо, но не высиживает его.... что делать?
Иногда птицы садятся плотно насиживать яйца после снесения второго, а то и третьего яйца.
Яйцо может быть пустым, его птичка высиживать не будет.
Вообще это очень странное поведение.. .
Снесенные канарейкой яйца рекомендуется укладывать в коробочки, наполненные ватой или сухим песком, и закрывать картонными крышками. К каждому из этих яиц должна прилагаться этикетка с указанием точного времени, когда оно было снесено. Не следует надолго затягивать хранение яиц, поскольку это может привести к гибели зародышей.
Самки канареек – прекрасные наседки. В большинстве случаев они днями и ночами насиживают кладку и лишь ненадолго слетают с нее, чтобы поесть и опорожнить кишечник. В таких случаях их иногда заменяют самцы.
Насиживающая яйца самка периодически переворачивает их и перекладывает с места на место, что предупреждает сращивание оболочки яйца и эмбриона, а также обеспечивает равномерный прогрев кладки, поскольку температура яиц, лежащих с краю и внутри кладки, порою сильно отличается. Канарейка, сидящая на яйцах, должна периодически купаться. Это очень важно, поскольку влажную скорлупу птенцам пробивать намного легче, чем сухую. Если самка отказывается от водных процедур, на 12-13-й день после начала насиживания нужно осторожно смочить яйца влажным кусочком ваты.
Перед выходом птенца из яйца скорлупа становится очень тонкой, так как часть ее идет на построение скелета зародыша. В это время беспокоить птиц, даже для контроля, нежелательно, чтобы в испуге они не разбили яйцо.
свари или пожарь
Нужен инкубатор, да и выкормить птенца искуственно тяжело.
У самки могут быть гормональные проблемы или поведенчиские (= материнские) отклонения. Заставить нельзя. Надо дать ей сейчас "отсидеть" кладку, убрать гнездо. Дать время на отдых и через 4-5 месяца вновь поставить гнездо. если и тогда материнский инстинкт не проснется, тогда уже я не знаю.