Согласна с ответом № 2. Вероятно, ей не хватает необходимых веществ. Яйцо варёное даёте? Если птичке нет года, то лучше не давать ей нестись. Это может отразиться на ней и на потомстве. Может, ей просто не нравится место для гнезда. Они любят повыше и в уголке. Оно не должно быть слишком глубоким и широким.
С ответом № 3 согласна тоже. Там описаны условия.
А вот мои: http://ipicture.ru/Gallery/View/20485835.html
Домашние животные
Подскажите, что делать? Моя канарейка снесла уже 11 яйцо и съела! Гнездо есть, но она на него не обращает внима
мел повесь и витамины давай
ей наверно не хватает кильция...
Чтобы самка могла спокойно строить гнездо, ей нужно подложить в клетку собранные в клубочек кусочки нарезанных хлопчатобумажных или льняных ниток размером 2-3 см, маленькие лоскутки льняной или хлопчатобумажной ткани и даже хорошо просушенное мелкое сено. В течение 6-7 дней самка строит гнездо, после чего начинает откладывать яйца. Как только отложено первое яйцо, необходимо убрать оставшийся стройматериал, засыпать свежий песок, очистить садок от накопившегося строительного мусора. Это делают потому, что иногда самка продолжает строить гнездо и при этом разбивает яйцо. Нельзя изменять расположение гнезда или переставлять клетку после того, как самка положит яйцо и особенно после того, как появится птенец или полностью выводок. Если есть в этом крайняя необходимость, надо это делать очень осторожно и только ночью. Бывали случаи, когда самка оставляла гнездо, бросала кормить птенцов. Кладка яиц может продолжаться 4-6 дней. После того как самка отложит 3-4 яйца, самца убирают из клетки, так как самка сама может выкормить птенцов. Но можно оставить самца, и он будет активно помогать самке в высиживании и кормлении птенцов.