Домашние животные

Ходил в зоомагазин, увидил там шиншиллу.. . круто вообще) ) А её сложно/дорого содержать?

Моему шушику уже 9ый год) В содержании они очень просты. Они не пахнут вообще, даже если клетку вы будете менять пару раз в месяц, запаха нет. Чистоплотны, купаются в специальном песочке. Главное купить большую просторную клетку, потому что зверьки очень подвижны и им нужно прыгать. А прыгают они будь здоров. В остальном.. . корм приличный, опилки как наполнитель, вода, вкусняшки, песок для купания и общение) В моем зоопарке это самое недорогое в содержании животное. Дорого обошлась только клетка, я свою покупала кажется тысяч за 7. Сейчас видела такие за 9000. Зато живут зверьки долго. В неволе примерно до 10 лет.
Kasina Temirjanova
Лучший ответ
Шиншиллы удивительно приятные животные. Это единственные представители животных с шерстью, на которые пратические не бывает аллергии. От них нет запаха. Они никогда не кусаются, абсолютно неагрессивны. НО!!!! Шиншиллы - ночные животные, поэтому если у вас нет возможности отвести для ее содержания отдельную комнату, в которой никто не будет спать, приобретать этого животное не следует. Кроме того, этому животному необходимо очень много двигаться, возможность более полноценного движения предоставляет специальная витрина, в которой и содержится этот грызун. Витрина изготавливается индивидуально, самая дешевая - не менее 10,000= рублей. Внизу - тумбочка для шиншиллячьих причиндалов (которых очень много) , а вверху - до самого потолка - непосредственно апартаменты шушки. Обязательно иметь специальное, индивидуально изготовленое беговое колесо (готовые абсолютно не годятся - они опасные и очень шумные) , купалка со СПЕЦИАЛЬНЫМ песком (в воде шушек нельзя купать - даже кратковременное пребывание в воде может привести к летальному исходу) , домик, большое количество полочек, туннельчиков, гамачок. Естественно всякие камушки для стачивания зубов. Только специальная расческа для грумминга стоит около 1,000= рублей (а их надо как минимум 3). Корм должен быть полнценный, куча всяких вкусняшек, причем все СУХОЕ (шушек нельзя кормить свежими, влажными видами корма) .
К туалету шушку приучить можно, в смысле, писать она будет в специальный лоток, к которому вы ее приучите. Но у них нет сфинктра в анусе, поэтому они не контролируют акт дефекации, в результате чего болюсы из них сыпятся, как из мешка, особенно, если мышка боится.
Вот если вы к этому готовы, готовы к тому, что нельзя брать мышку в руки, потому что шушка в доме - это только для созерцания, что всю ночь будете слышать (даже из другой комнаты) , как она носится по витрине, сбрасывает вещи с самых высоких своих полочек, расставляет свою "мебель" по своему усмотрению, то берите. Животное очень милое, трогательное, нежное.
А в магазине шушку лучше не покупать: они там подолгу зависают, их не купают, что может привести в проблемам со здоровьем, иной раз кормят абсолютно непотребным кормом, тем, что есть шушке нельзя ни в коем случае. Лучше зайдите на форум шиншилл (мир шиншилл) , в поиске наберите свой город, и приобретите молодое животное непосредственно от заводчика.
узнайте не грызут ли они клетку по ночам. а то вот хомяки грызут. спать не сможете
Грызут клетки по ночам, и ещё орут громко и протяжно где то часа в три- четыре ночи. У меня были две шиншиллы, не было и ночи чтоб я не просыпалась от их крика. Хотя у меня свой дом. В квартире я вообще не знаю как с ними люди живут, зверьки они ночные, так что делай выводы. Когда продала обоих-радости было! Правда снились их завывания ещё долго. (Извиняюсь заранее кого смутил мой комментарий, возможно это у меня только такие крикливые попались) Но вообще я про них много читала, и на форумах смотрела, многие люди пишут о том что они орут, просто все по разному к этому относятся кто то с упоением слушает в четыре утра, кто то беруши втыкает, кто как))) ) Одно знаю точно-шиншилл я больше не заведу.
Jilduz Ismanalieva
содержать вообще не сложно и не дорого и ещё плюс у них в том что они совсем не пахнут)))
Зачем мучить зверушку - купи лучше хомячка.
Luda Maronic