Моей котэ скоро предстоит переезд (15,5 часов ехать) . По этому поводу у меня возник ряд вопросов к тем, кто уже своих домашних питомцев хоть раз перевозил таким способом.
1) Надо ли для котэ какие-то документы? Прошу не стебаться, я видела, что на железнодорожных кассах висят правила перевозки животных, там что-то написано про специальные билеты для них.
2) Как лучше везти? В переноске?
3) Как котэ перенесёт дорогу? Она у меня улицы боится с детства. Даже на балкон не выходит - страшно. Ей год.
4) Можно ли дать ей какие-то успокоительные перед дорогой? Какие именно? Валерьянка на неё действует скорее возбуждающе, нежели успокаивающе.
5) Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ещё полезные советы по поводу этой поездки.
Домашние животные
Очень важный вопрос тем, кто хоть раз перевозил в поезде котэ (+)
билет покупается обязательно и животное обязательно должно быть в переноске . Прививки делаются заранее и справка выдаётся за 3 дня. Узнайте в своей ветеринарке точно. Если кот боиться улицы - лучше его в поезде не выпускайте из переноски или хотя бы на шлейке с поводком, а то не поймаете. В продаже есть стоп-стресс для кошек. Почитайте, можете заранее попробывать. Да есть и ходить в туалет скорее всего не будет. Вам только с ней надо ласково общаться, чтобы она видела хозяина. И на новом месте тоже сразу не выпускайте. Всё незнокомое - для неё ужас. Смотрите, чтобы сначала были закрыты окна и двери.
1. Нужна справка из государственной (именно государственной, частные их не имеют права выдавать! ) ветеринарной клиники по форме № 1, в ней после осмотра кошки (да, её надо привезти в клинику) пишут, что кошка здорова, обработана от блох и глистов и привита (естественно, всё это должно соответствовать действительности, и приезжать надо с ветпаспортом, где есть отметки о прививках, сделанных не менее чем за 30 дней до посещения врача) . С этой справкой перед отправлением поезда вы идете в багажную кассу и просите билет на кошку, который вам продают при предъявлении справки. Ветпаспорт тут уже не нужен, но лучше его с собой взять.
2. Только в переноске. Причём лучше, чтобы на кошке была надета шлейка с поводком на случай, если вы захотите её зачем-то вытащить (могут быть разные обстоятельства, например, она обкакается или ее вырвет) , чтобы она при этом не убежала.
3. Приучить к переноске лучше дома, чтобы она считала, что это домик. Тогда ей будет легче.
Как перенесет, предсказать нельзя - это индивидуально. Возможно, будет нервничать, мяукать, а может, затаится и вы ее не услышите до конца поездки.
4. Валерьянку кошкам не дают. Успокаивающие можно - спросит в зоомагазине или ветеринарной аптеке, есть успокоительные для животных. Но большинство из них надо начинать давать за несколько дней до поездки.
5. В туалет в состоянии стресса кошки не ходят, так что вряд ли за 15 часов она захочет это сделать. Но если вдруг такое случится, лучше иметь лоток и наполнитель. Конечно, такое возможно только, если вы едете в купе. А также средства для уборки, если вдруг "оконфузится" в переноске: салфетки влажные, пакеты.
Вероятнее всего, всё будет нормально.
Юлия Кузнецова
У нас в городе нет ни одной государственной ветклиники.Город маленький.
Должна стоять прививка от бешенства и противовирусные. Тогда можете получить справку на вывоз в ветстанции.
С собой иметь эту справку и ветпаспорт животного.
Вообще кошка перевозится в составе ручной клади, но у нас требуют на неё билет. Я не покупала.
15 часов в контейнере кот ехать не сможет, поэтому купите хорошую шлейку и карабин, чтобы вы могли взять кота к себе на полку, а сами нормально поспать.
я своей брала палатку, думала будет сидеть там. Но не тут-то было. Она орала всю дорогу, пришлось взять к себе и спать в обнимку с кошкой. Кошка была на шлейке, а то ещё и ушла бы
Документы на выезд обязательны. Вы должны узнать какие прививки необходимы для ввоза животного в страну куда вы едите. Их необходимо сделать заранее. Так как в инкубационный период (21 день) вам ветстанция вашего населённого пункта не выдаст справку на выезд. В страны Евросоюза необходимо чепировать животное и обязательна прививка от бешенства. Животное должно быть в пластмассовой переноске, у него должна быть вода и еда. Хотя по личному опыту знаю, что кошки не едят и не ходят в туалет в дороге. Никакие лекарственные препараты давать не надо. Просто накройте бокс так, что бы кошка ничего не видела вокруг, тогда она спокойней перенесет дорогу. Удачи.
Юлия Кузнецова
Я не в другую страну еду, а в другой город.
Нужна справка от вета, что здоров и что есть все прививки. Сама не возила, видела как возят вместе со мной едут 2 суток. 15 часов это мало, переживет. Главное договорится с соседями, боюсь попадутся какие-нибудь аллергики или ненавистиники кошек (сама собираюсь перевозить) . А билеты врятли надо, уточните на вокзале. есть ли таковые. Она ведь не займет отдельное место, да и паспорта у ней нет. Успокаивающих нет. Главное покажите ей переноску за неделю, чтобф она посидела в ней, пообвыкла, и потом в поезде для нее это будет убежище. Ну побоится, а что делать. Будете рядом, гладить, разговаривать, и доедет) Я возила в метро, ничего сидит в переноске, смотрит в окно их сетки.
если, он у вас такой трусишка--лучше вообще не брать. . вы сейчас решаете юридическую сторону, котЭ может и от инфаркта помереть, на коленочках в переноске он с вами не будет ( хотя, как договоритесь) , лучше отдать на время надежным людям и не терзать его
Юлия Кузнецова
На время - не вариант. Мы навсегда уезжаем. Переезжаем в другой город.
Анастасия Цуркан
тогда договаривайтесь с проводником и всё будет тип-топ.. я бы сделала немного наркозика, но через ветклинику--хоть, стресса не будет--как раз 15 часов и прошатается( но, вет врачу объяснить ситуацию)
1)да нужно там будеть писать что он болеет иле нет все про него чистый ли он не какой заразы не носить
2.)моно клетку купить
3)если положите в клетку то моно закрыт его чем то потом не будеть видитьнече но наш нормально перенесла
4)да .Стоп-стресс капли успокоительные для кошек, фл. 10 мл тут найди http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1398
5)отдых же вроде-0
2.)моно клетку купить
5)отдых же вроде-0