Домашние животные

Почему во многих книгах и справочниках о собаках написано что амстаффы это служебные собаки? а в интернете написано что..

компаньон....
Раньше в Америке амстаффов да и сейчас используют в армиях и погран-войсках, из-за силы, небольшого размера, и невероятной реакции. И считается служебной собакой до сих пор. А компаньоном это назвали уже заводчики которые сделали из амстаффа спортивную собаку с хорошими физическими данными.
Karisha )))
Лучший ответ
Потому что сейчас книги и справочники может написать каждый. Не все специалисты на самом деле являются специалистами. Кроме того, многие заводчики готовы продавать собаку любому, кто захочет её купить, и рекламируют её как универсальную. И, действительно, многие стаффы успешно участвуют в защите. Правда, в стандарте стаффордширского терьера как недостаток указана агрессия к людям. А никакой служебной собаки без агрессии к людям (умеренной) быть не может.
В любом случае, не столь важно, как собаку называют. Важно, чтобы у неё была крепкая психика. Собака с крепкой психикой не "съедет с катушек" всего лишь из-за того, что её натаскали на защиту хозяина.
Т. Агафонова
Первый раз слышу, что стафф - служебник... Компаньон, спортсмен - да. А в прошлом помощник фермеров, спасал посевы, урожай от крыс, койотов
Nursaule Saifullin
Есть замечательная книга "Ваш телохранитель", авторы Е. Н. Мычко и В. А. Беленький, издание 1996 года. Неплохая книга с понятным текстом. Да, действительно, последние лет 15 стаффорд считается собакой-компаньоном, но тогда они были служебными собаками с функцией телохранителя. Собака- телохранитель, по врождённым задаткам и по подготовке - отнюдь не неуправляемый агрессор, а друг и компаньон, который всегда с Вами. Псы - убийцы из телевизора - психически неуравновешенные производные от соответствующих хозяев.
Олечка Есина
Стаффорды относятся к декоративным породам собак - компаньены.
Так и есть. Если воспитывать собаку как и всех других, из нее выйдет замечательный друг
***valeriya ***
стаффоширдские терьеры относятся и к служебным и к компаньонам .
Сейчас стафф считается семейной собакой!!!