эпилепсия зависит от наследственной предрасположенности и неврологической дисфункции головного мозга, первичная причина которого до сих пор неизвестна.
Различают "истинную" или первичную эпилепсию и вторичную эпилепсию, причиной возникновения которой служат различные внешние факторы. Поскольку достаточно часто истинная эпилепсия была обнаружена в некоторых, связанных кровным родством, группах, она рассматривается как генетическое нарушение. Однако, тип наследования до сих пор неизвестен.
Вторичной эпилепсией можно назвать приступы, причина которых может быть определена, и этих причин множество. У собак до одного года, наиболее частыми причинами возникновения припадков может быть следующее:
инфекционные заболевания (чумка, энцефалит и другие) ;
отравление токсичными соединениями или металлами (свинцом, мышьяком, органофосфатами, хлорированными углеводородами, стрихнином; столбняк) ;
несчастные случай или травма, в особенности травмы головы и мозга (они могут быть результатом церебральной травмы при рождении или грубого обращения с щенком) , поражение электричеством, укусы ядовитых змей и насекомых;
неправильное питание, гипогликемия, запоры, болезни почек или печени, а также общее недоедание или отсутствие достаточного количества отдельных компонентов в корме, среди которых витамины B и D, минеральные соли, магний, марганец ;
паразиты кишечные, или гельминты (глисты) ;
длительные перенапряжения нервной системы;
У собак от 1 до 3 лет гораздо выше вероятность генетического фактора. У собак от 4 лет и старше, приступы обычно бывают вызваны метаболическими факторами (гипокликемия, сердечно-сосудистая аритмия, гипокальцемия (hypoglycemia), цирроз) и опухолями, например мозговой. Приступы также могут быть связаны с гипотиреозом, который является наследственной автоимунной болезнью чистокровных собак.
Домашние животные
Помогите разобраться, наверное уже все знаю о эпилепсии, но ни как не могу понять таки, от чего от двух свободных родителей
ДНК собаки состоит из около 2,5 млрд. пар оснований. У ДНК человека цепь немного больше - около 3 млрд. пар оснований. У собак, ДНК "упакована" в 39 хромосом, у человека в 23. Эпилепсия поражает 1% людей и в 5-10 раз чаще встречается у собак.
За время исследований в молекулярной генетике у собак выделено:
-- ген катаракты HSF4
-- ген прогрессивной атрофии сетчатки глаза PRA
-- ген эпилепсии Epm2b и несколько его разновидностей (профессор Х. Лохи) :
Progressive myoclonus epilepsy (EPM1), Northern epilepsy (CLN8), Mulibrey nanism (MUL), синдром Коэна (Cohen syndrome), синдром Маринеску-Шегрена (Marinesco-Sjögren syndrome).
-- и многое другое !
Установлено, что за возникновение у собак эпилепсии- отвечает особый ген. Исследования эпилепсии проводились в 2006-2008 году, на собаках породы Лаготто-романьоло (Lagotto Romagnolo) - породе, известной в Италии с 16 века и выведенной специально для подноса водоплавающей дичи охотнику. Так же были исследованы образцы крови австралийских овчарок.
Профессором Х. Лохи был сделан вывод, что у одной группы щенков приступы эпилепсии наблюдались в возрасте 5-9 недель. У них же эпи-приступы в течение последующей жизни НЕ наблюдались. У других болезнь проявлялась в возрасте около года. Тесты показали, что симптомы эпилепсии, появившиеся в возрасте 1 года- однозначно указывали на то, что собака больна.
Болезнь наследовалась рецессивно, то есть генетический дефект был унаследован щенком от обоих родителей. Причём, из разведения Х. Лохи рекомендует в первую очередь выводить собак-носителей ГОМОЗИГОТНОГО гена.
В Хельсинкском институте генетики находится банк ДНК, который содержит около 20 000 образцов из 240 различных пород собак, и постоянно пополняется.
-- ген катаракты HSF4
-- и многое другое !
2 закон менделя закон расщепления.. родители здоровы, но носители гена эпилепсии, т. е. гетерозиготны по этому гену.. тогда 25% вероятности рождения от них гомозиготного рецессивного больного щенка..
Вы на 100% уверены, что свободны? Порой подобные вещи умалчивают, дабы не получить дисквал.
Metallisch Kassy
то что родители свободные это 100% а вот то что стоит за понятия не имею покрайней мере за 1 кобелем точно уверен,что он свободен
гены, батенька, гены.. .
а бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки - их не считаете?
долго объяснять, почитайте генетику ...
Наверное генетический сбой в поколении ранее у одного из родителей.