Домашние животные

Какие могут быть последствия, если сделать прививку от бешенства не проглистогонив?

Ainura Kamilova
Просто от глистов может быть ослаблен иммунитет и собака более болезненно перенесет прививку.
Альфия Рамилевна
Лучший ответ
Прививка не подействует. То есть, по факту животное будет привито, отметки в паспорте будут стоять, но если животное действительно столкнётся с бешеным животным, последствия будут такие же, как если бы прививки не было совсем. То есть, по идее, если сделали прививку, а потом оказалось, что у животного были глисты - глистов надо прогонять и повторять прививку заново (но не сразу, конечно, а хотя бы через месяц) .
Существует также анализ на антитела к бешенству. Сделав его, можно узнать, подействовала прививка или нет. Такой анализ, например, обязателен при выезде в некоторые страны - там смотрят не на отметки в ветпаспорте, а на результаты анализа.

И, конечно, любая вакцина - сильный удар по организму, большая нагрузка для него. Организм, ослабленный глистами, плюс ещё и вакцинированный, может просто не выдержать - животное может заболеть чем-нибудь из-за ослабевшего иммунитета.
Прививка не подействует, можно подцепить ту заразу от которой прививают, если у животного все таки есть глисты. Так же возможны осложнения.
да особо никаких, если взрослая собака
никаких! ветврач сказал, что можно либо за 10 дней до прививки либо за 10 после дать!
У глистов бешенство будет тогда :)
Могут быть последствия, усугубляющие здоровье вашего питомца. Обязательно проглистогоньте!!!