Домашние животные
щенок разбушевался что делать
подарили щенка ему 3 мес, сейчас щенок сходит с ума второй день примерно с 22.00 начинает бегать по квартире, сносит все гавкает, на мое фу и т. д не реагирует атк же как на захват за шкирку и потрясти то ж не работает, теперь через раз научился с разбегу запрыгивать на кровать, что нельзя, что делать?
Очень типичное поведение для щенка. По вечерам они всегда бесятся. На "фу" он не реагирует, потому что не знает ещё, что это такое - вы его ещё не научили. Тряски за шкирку, шлепки газетой и прочая ерунда для большинства активных щенков с крепкой психикой (не пугливых) - это как вариант игры, такой вид "наказания" не почитается ими за наказание, а потому совершенно неэффективен.
Играйте со щенком в урочный час, не слишком поздно. Приучайте к режиму. Допустим, до 9 часов дома играть можно, после - уже нет. Иначе соседи вас задолбают, если ваш немелкий метис овчарки будет скакать по вечерам, как слон в посудной лавке. Играйте вечером побольше (игры - это не только бросать мяч или перетягивать старый носок, но больше игры умственные, например, поиск игрушек, лакомства, обучение простым командам) , а потом, когда щенок подустанет, прекращайте игру и игнорируйте его попытки беситься. На кровать не разрешайте (если не планируете с ним всю жизнь спать) - жёстко скидывайте с неё, выгоняйте из комнаты. Не реагируйте на его беготню, не участвуйте в его играх - понемногу (но далеко не сразу) он привыкнет, что с наступлением вечера нужно успокаиваться.
Не переживайте, когда ему можно будет гулять, станет легче: он будет носиться с другими щенками и собаками, быстрее уставать, и не так будет беситься дома.
Да, дрессировать его надо начинать уже сейчас. Иначе, когда он подрастёт, станет сильнее вас, и вы с ним вообще не справитесь. Будете спать на коврике в прихожей, он - на вашей кровати, а на прогулках будете летать за ним, как на водных лыжах.
Евгения Кожина
большое спасибо за советы! просто 10 минут никак вообще не реагировал на него как посоветовали и он угомонился! огромное вам и другим спасибо за все советы, теперь буду работать над собой и над ним=)
А Вы хотели чтобы он молчал в тряпочку и ложился спать когда Вам захочется?))) ) Если щенок привит (а в этом возрасте уже должен), надо его угуливать, погода замечательная. Из него прёт энергия. И тем более приучать к туалету на улице, а значит - гулять чаще. Насчёт кровати: как запрыгивает - смахните его с кровати, только аккуратно, не покалечьте, с командой "нельзя"
Ага, не привит. Но и дома можно его "уболтать" играми, было бы желание
Евгения Кожина
я итак час играю с ним перед этим, но толку мало, он на 15-20 минут ляжет полежать, и потом начинается систопляска
Евгения Кожина
Порода какая? Как долго гуляете?
Евгения Кожина
порода метис, овчар с кем то еще, пока не гуляем, так как еще не все прививки сделали гулять можно будет через 3 недели только!
Метки:
у меня возникло 2 варианта:
1) он еще ребенок и поэтому он бесится так.
2) днем очень жарко, поэтому он мало играет. А вечером очень хорошая погода, поэтому так носится по дому.
Евгения Кожина
вы правы, скорее всего так и есть!
он же ребёнок он так играет отвлекайте его игрушками и играйте с ним вмести и это пройдёт .а чтоб не прыгал а кровать можно обрызгать пульверизатором с водой и строго сказать нет.
Евгения Кожина
с водой нельзя, он воду любит...
купите кот баюн давайте ему понемногу!!!
бить его газетой по башке
Направьте его энергию с мирное русло. Купите игрушек и играйте. Мой щенок особенно любит мячики, я кидаю, он носит. А также воспитывайте словами, комментируйте все его действия, меняйте интонацию голоса (фу, нельзя, плохой, хороший, молодец и пр.) . Очень действенное средство! Щенок быстро учится понимать человеческую речь, не всё, конечно, а отдельные слова, фразы и реагирует на интонацию. За плохие поступки ругайте и не общайтесь некоторое время. За хорошее поведение поощряйте лаской и лакомством. Водой из пульверизатора тоже можно. Несмотря на его возраст, нужно щенка ставить на место, дать ему понять, что он стоит на самой низкой ступени иерархии в Вашей семье. Методов воздействия много. Наберите в поисковике "Воспитание щенка" и Вам там нападает много чего.. .
П. С. Я тоже несколько месяцев назад, когда мой щенок был маленьким, расстраивалась по поводу его плохого поведения, а он постоянно испытывал меня на прочность. Кусался, как на знаю кто... Воспитывала его, как умела. Вроде, устаканилось всё, нашли общий язык, любовь до гроба.. . ))) Потом стали меняться зубы (3-5 мес.) , как не применяли мер предосторожности, было позрызено и испорчено много вещей. После прививок долго приучали к выгулу... И это пережили. Потом он стал взрослеть (после 5-6 месяцев) , переходный возраст, щенок стал слвсем непослушным.. . Искала к нему подходы по всякому. Сейчас ему почти 8 месяцев, мы очень привязаны друг к другу, щенок знает много команд, понимает меня, я понимаю его. Слушается не всегда, но я над этим работаю. САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ В ПРОЦЕССЕ ВОСПИТАНИЯ ЩЕНОК НЕ УТРАТИЛ ДОВЕРИЯ К ХОЗЯИНУ. ХОЗЯИН МОЖЕТ (ИЛИ ДОЛЖЕН) БЫТЬ СТРОГИМ, НО ЕЩЁ ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛЮБЯЩИМ И ЩЕНОК ДОЛЖЕН ЭТО ЗНАТЬ!!!
Только не бейте!!!
он же ребёнок
Дать ему сасиську!!!
Даже незнаю что делать! У меня кот тоже бессился пока мы ему не зделали операцию кастрирования! Кот мальчик, а у вас кто? Мы на него орали, говорили что отдадим иногда действовало, возьми его на руки и приласкай! Может поможет! Удачи!
Купите кость, как заляжет так и будет лежать!