Если рассуждать логически - в природе они живут в норах, под землёй, там всегда прохладно и к "надповерхностным" температурам крысы не привычны, поэтому набираем в поисковике такие слова "крысы содержание температура жара прохлада" и узнаём, что "каждое лето в особо жаркие дни температура поднимается до 30-38 градусов по
Цельсию. И людям порой нелегко существовать в такой "парилке". А что уже говорить о наших крысках, которые к тому же покрыты шерстяной "шубой"? Перегревание может вызвать тепловой удар, проблемы с сердцем, привести к потере аппетита, активности. Особенно опасна жара для старых крыс и крыс, страдающих ожирением. Здесь приведены несколько советов опытных крысоводов - как облегчить жизнь крысы в жаркую погоду.
>Опрыскивать слегка крысу прохладной водой из пульверизатора: + повышается влажность воздуха, а вода испаряясь охлаждает зверя; - если мокрый зверь будет находиться на сквозняке он может простудиться. Аналог: провести мокрой рукой по шерстке.
>Смачивать (опрыскивать) пол водой.
>Не открывать днем форточки (лучше это делать вечером и ночью) , плотно зашторивать окна, тогда в помещении станет много прохладней.
>Если в ваши окна не бьет солнце можно поступить наоборот: не закрывать окна вообще.
>Если крыса простужена или склонна к этому можно смачивать ей водой лапы и хвост или просто дать побегать в неглубокой (1-3 см) емкости, наполненной водой.
>Наморозить в бутылке льда и положить его в плотную к клетке или обвернуть полотенцем и положить в саму клетку. Зверь сам регулирует комфортную для себя температуру тем что ложится ближе или дальше от "холодильника". + прохлада; - зверь может лечь слишком близко к "холодильнику" (а они не всегда понимают, что им хорошо, а что плохо) и простудиться.
>Накрывать клетку с трех сторон (подветренную оставить открытой) влажной тканью.
>Выпускать на весь день крысу гулять, чтобы она сама нашла себе тенистый уголок.
Составлено по материалам форума "Крысиный Бум"
Домашние животные
Крысе очень жарко. Что делать?
Добавить огня.
Ей однозначно нужен бассейн.
Снимать штаны и бегать!
Ничего не надо делать, крысе нормально.
Если выставите на балкон - не забудьте накрыть тканью!! ! я вот поставила так один раз двоих хомячков, а закрыть забыла.... такие лапочки были))
Всем летом жарко. Уберите клетку ( если есть возможность) пониже, на пол. Не на сквозняк. Да и все. Купать их не нужно, они быстро потом отправляются в рай от водных процедур.
налить в бутылочку из под перекиси прохладную воду, положить в клетку и накрыть тряпочкой. Крыса на неё сядет и всё. главное, регулярно меняйте воду
Отпустить!