Недавно пришлось взять щеночка. Бывшие хозяева принесли показать, а пока я спрашивала у мамы, оставлять его или нет, они сбежали.: )
Дома живет кошка, 13 лет. Щенку еще нет и 2-х месяцев. Бегает, грызет все подряд. Кошка рычит, кричит и шипит, а когда щенок приближается, ударяет лапой. Щенок теперь боится ее криков и прячется в разных углах. Я боюсь, что она может ему что-то повредить. Ветеринар сказал, что нужно беречь глазки щенка.. .
Так уже полторы недели. Может мало времени прошло? Они смогут привыкнуть друг к другу?
Домашние животные
Сможет ли кошка ужиться с маленьким щенком?
Вполне могут ужиться и даже наверняка подружатся, только дайте им немного времени. У нас в семье на протяжение почти 20 лет то кошки воспитывают щенков, то собаки котят. Например, наша нынешняя кошка-тайка, сама выращенная собакой-колли (которая, в свою очередь, была воспитана сиамской кошкой) , воспитала лабрадорку, а сейчас они вместе воспитывают мальчика-чихуашку. Все трое общаются без проблем, едят, правда, из разных мисок, но пьют из одной, часто спят все вместе, а уж от их игр просто пыль столбом) А беречь глазки - это точно. Кошка в первый день ударила лабрадорку лапой и повредила глазик, но, слава Богу, попала когтем только по белку, зрение не пострадало, остался только едва заметный тёмный след. Щенята - народ любопытный, поэтому лучше пока стараться не подпускать его близко к кошке, а со временем оба привыкнут друг к другу. И обязательно нужно оказывать внимание обоим, демонстративно ласкать поровну на глазах друг у друга.. . и чётко установить иерархию: главный - человек, за ним - "заслуженная" кошка, а уж за ней - младшенький, причём ему дать понять, что она старшая, а ей - что обижать малыша нельзя. Кормить в той же последовательности и не давать таскать еду друг у друга) Они это усвоят.
Виктория Стукал
Спасибо большое.)
с маленьким и с большим тоже если есть вальер посадите женка а она пусть рядом ходит.
Возможно что не приживутся так кошка уже в хорошем возрасте и считает себя хозяйкой но бывают исключения. Здесь важно ваше присутствие очень берегите глазки. особенно не уделяйте щенку внимания иначе вызовете ревность но постоянно хвалите кошку если она не будет вредничать

Виктория Стукал
Мы стараемся)
Большое спасибо!
Щенка очень жалко но не получится ужится кошка старше щенка на 12 лет и ещё скокото месяцев кошка умней и понимает что собака враг лучше сделай щенку и кошке маленькие две комнаты так лучше будет
Виктория Стукал
Мы пытаемся их разделить по комнатам.
Но щенок не можешь находиться постоянно в одном месте...