Домашние животные

Можно ли вязать суку таксы в 5 лет первый раз

Aigerim Sarsenova
нет. В этом возрасте для суки это опасно. Да и видно племценность у нее не высока, раз до сих пор не вязалась.
Светлана Волошина
Лучший ответ
на свой страх и риск- если никакой племенной ценности не представляет. то и не зачем
Обследуйте сначала её в вет. клинике, если здорова, то почему нет. Мы одну из своих такс вязали в пять с половиной. Всё нормально было и с ней, и со щенками.
Галина Шепель
Нет, уже не надо. Поздно для первородящей.
п племенному положению РКФ возраст для родов - до восьми лет. вашей собаке будет трудно ходить, трудно рожать, потому что возраст уже как у женщин что рожают после тридцати. однако я свою овчарку развязала именно в 5 лет, когда появился достойный кобель
в принципе, можно, но для собаки это может закончится серьёзными осложнениями.
С какой целью Вы хотите это сделать, что бы оставить себе щенка видимо. Можно вязать, только чревато осложнениями, да и суке будет тяжело.
Конечно, можно тем более если вы этого не сделаете то она проживет максимум 12 лет! Так -как для суки рожать крайнем необходимо! Если этого не сделать то будет так же как у наших знакомых рак или что-то тому подобное с маткой!
нашей Овчарке 6 лет вязалась 3 раза и вот последный раз мы ее повялали в 6 лет мы еще на следуйщий год будем вязать что-бы себе щеночка оставить)
У меня мама вет. и хорошо знает что собаку можно вязать до 8 лет.
Хотя у нас у соседей Овчарка в 12 лет родила 10 замечательных щенков и чуствует себя отлично и мама и щенки (правда это была непланновая вязка с дворнягой!!!)) )
Любую суку имеет смысл вязать, только если Вам нужны щенки. Вопреки распространенному мнению вязка и роды никак не влияют на здоровье сук.
Возраст 5 лет не является препятствием для вязки и сука вполне может родить сама.