Домашние животные

какая самая преданная собака? хатико я знаю. я о породах. какая самая добрая умная и преданная?

все породы хороши по своему, но любовь не от вида зависит
Дарья Ткач
Лучший ответ
любая которую взяли и воспитали в любви
Лена .
Конрад Лоренц - великий исследователь зоопсихологии, нобелевский лауреат - делил собак на две группы - "волчьи" и "шакальи".
Шакальи - это подавляющее большинство современных пород. Это собаки, которые привязаны к человеку, как дитя привязано к своей матери. Да они, по сути, и являются "вечными детьми" - вечными щеночками своих хозяев. Они всегда готовы служить, очень страдают, если хозяев нет рядом. Они не самостоятельны (в хорошем смысле) , боятся покинуть "мамочку" даже на недолгое время. Они до старости сохраняют способность к игре (Игра - это не просто слово, это целый раздел психологии и философии)
Волчьими Лоренц называл маленькую группу собак (чау-чау, акиты, например, хотя если бы Лоренц был знаком с породами САО и КО - наверняка отнес бы их к волчьим тоже) - это собака, КОТОРАЯ ЗА ТЕБЯ УМРЕТ, НО ТЕБЕ НЕ УСТУПИТ. Они - не щеночки, не деточки. Игра им вообще не свойственна с самого раннего возраста. Подчиняются они с большой неохотой или не подчиняются вовсе. Они сами как бы родители своим хозяевам: они охраняют их так, как будто опекают - сами принимают решения.
Современная зоопсихология пошла вперед со времен Лоренца, подразделение на волчьих и шакальих сейчас изрядно устарело. Однако лично для меня такая систематика все еще очень привлекательна.
Гуля Туратбек
вы что, не знаете, что преданней и у мней хатики тока дворняги!
в основном преданными считаются двоняги. Мне кажется есть в каждой породе случаи исключительной преданности
У?
Ульяна ???????
Алабай-он признаёт только одного хозяина. Немецкая овчарка. Лабрадор. Дворняжка-про них было много случаев и истории, о них и о их хозяевах.
шелти, бельгийская овчарка, лабрадор, золотистй ретривер*
китайская хохлатая!
Дело не в том какая порода, главное как воспитаешь