Домашние животные

Жара. Т-тура в аквриуме +29. это норм? или надо принять меры? в аквариуме гуппи, молинезии, меченосцы, анцитрус, барбусы.

О, им жарковато однако, сбавьте до 25. Если длительно стоит 30 это может привести к гибели. Рыбы - хладнокровные организмы и поэтому температура тела у них равно температуре воды. Стало быть слишком теплая вода ускоряет процессы жизнедеятельности рыб в несколько раз. Организм рыбки работает на износ... и долго выдержать эту гонку могут далеко не все обитатели наших аквариумов.
Вот способы охлаждения, муторно конечно, но рыбок жалко
1. Подмена воды. Сливаем часть воды из аквариума и заливаем свежую - прохладную. Главные моменты: вода для подмены должна быть приемлемого качества, нужно внимательно следить за колебанием температуры - можно перестараться и уж слишком остудить аквариум.

Плюсы: простота, быстрота
Минусы: актуально только для небольших аквариумов

2. Бутылки со льдом. Замораживаем в морозильной камере холодильника бутылку воды и потом опускаем ее в аквариум. Опять же размеры и количеств бутылок нужно подбирать в соотвествии с объемомо вашего аквариума.

Плюсы: простота
Минусы: актуально только для малых и средних аквариумов, не очень эстетично :)

3. Вентилятор\кулер. Довольно распространенный способ охлаждения воды, который используют и профессиональные аквариумисты. Можно вмонтировать кулер от компьютера (или несколько кулеров) в крышку аквариума. Сделать это несложно, и зачастую, выглядит вполне достойно. Можно просто установить их по временной схеме таким образом, чтобы кулер\вентилятор обдувал воду. Очень удобны в установке вентиляторы на прищепке. Процесс испарения усиливается и это ведет за собой уменьшение температуры воды. Этот вариант удобен и тем, что нет риска переохладить воду в аквариуме, нагреватель с терморегулятором помогут проконтролировать процесс. И еще можно подобрать мощность устройства в зависимости от размеров аквариума.

Плюсы: высокая эффективность, полноценный автоматический контроль температуры воды
Минусы: возможные проблемы с монтажом и установкой кулера\вентилятора.

4. Аквариумый холодильник. Отличная вещь. Но дорогая, сложна в установке для новичков, шумна. Такие холодильники обычно используют в морской аквариумистике - холодильник монтируется в связке с сампом - технологической емкостью установленной в тумбе под аквариумом или даже в отдельной специальной комнате.

Плюсы: гарантированный 100% результат.
Минусы: дороговизна, шумность, сложность в установке
РД
Райгуль Джакупова
329
Лучший ответ
Галия Аманова У меня 240 литров, что посоветуете?
Грелку не забыли выключить?
А какие меры можно предпринять.. ? У меня в 2010 половина подохла, было 38 на улице...
Гульнара Ташибаева ))))грелку ещё в апреле отключили
Бутылку со льдом брось в аквариум. Только так спасала.
Элена Дубчак
Элена Дубчак
23 624
для ваших рыб эта темперавтура в пределах нормы.. . Для живых растений высоковата.. . В любом случае, какие меры вы сможете предпринять?? ? Кулер для аквариума от 1000 $ ...
Екатерина Горбунова холодной воды с крана литров 5 налить, и все будет нормально, фанатики скажут что вода хлорированная и рыбки подохнут, но это не так, для таких случаев, 5 литров подмены холодной воды с крана, рыбкам особо не навредит, я конечно не знаю какая у кого вода в кране, у меня нормальная, я так делал, когда приходилось и ничего страшного не происходило все рыбки живы и здоровы. Можно еще в отстоянную воду добавить льда с холодильника (специально заготовленного). Опустить температуру до 23 например, за день она так быстро не поднимется. Вообщем этот вопрос легко решается. Без тупорылых фраз о куллере для аквариума.
приемлемо, но лучше принять меры, так как температура будет только увеличиваться.... а режим должен быть 27-29
NM
Natali Mirgorodskaya
3 615