Домашние животные

какие принять меры

шли по улице и изза домов выскочила большая собака, метис овчарки и с разбега кинулась на мою собаченку, я сумела оттащить пса за ошейник от моей собаки, в это время подошел хозяин и без слов взял у меня своего пса, мне было не до разбирательст , я осматривала свою собаку-серьезных ран не было, но осталась шишечка от укуса на спине и собака в течении для шарахалась ото всех..сейчас все нормально, но есть ли меры при такой ситуации по отношению к беспечному хозяину, и я боюсь что у моей собаки останеться некоторый страх, можно ли ей попоч, ей год и такое впервые(надеюсь не повториться)
Ситуация к сожалению совсем не редкая ((( С собакой ведите себя, как обычно, не заостряйте внимания, на том, что случилось, быстрее забудет, главное сами теперь не дергайтесь, при виде других собак, у вас это перове время может непроизвольно получаться, собака будет чувствовать и тоже нервничать, страх может закрепиться, а так через недельку все пройдет. Поправляйтесь!
По поводу ситуации, меры есть, но главный вопрос ваша собака была на поводке или нет?
Если на поводке, вам нужно в течении 3х дней, чем раньше тем лучше, пойти в вет. клинику, зафиксировать повреждения, взять все квитанции, за осмотр, за лечение или обработку, в общем за каждую копейку, которую вы там оставите, если есть знакомые врачи еще лучше, так же можно обратится к дрессеровщику или зоопсихологу и взять у него справку, что из-за покусов у собаки стресс и требуется коррекция поведения и указать сумму в которую обойдется. В это же время идете к районному участковому, пишите заявление, если получится узнайте, где примерно живет человек и что за собака, быстрее дело пойдет, если нет, то описываете приметы, будут искать сами. Если заявление принять откажуться, пусть наптшут отказ на двух экземплярах, одно останется у вас, второе отсылайте в прокуратуру, мало им потом не покажется. А дальше сами решайте или до суда доводить, что бы вам выплатили, физ. и моральный ущерб, или просто припугнуть. (дело обычно в течении ммесяца рассматривается, в суд максимум два раза вызовут)
Но если ваша тоже была без поводка, то шансы совсем маленькие, что либо сделать.
Ирина Васильева
Лучший ответ
ранку обработайте собачку успокойте погладьте поиграйте и старайтесь обходить дебилов стороной найдите ей подходящую компанию и гуляйте с ними
Inna Amerika
точно знаю, что надо давать в репу таким хозяевам)
Анна Вовченко
а своя собака на поводке была?
*_
*** _Saira_ *** ***
Если собака маленькая единственный способ, это взять её на руки или закрыть собой. Состояние Вашей собаки зависит от природных данных, на сколько она испугалась. При выращивании щенка до 2-х лет нужно допускать контакты только со сверстниками, а не со взрослыми агрессивными собаками, т. к. трусость в последствии не излечима!!!;)))) ) Старайтесь, чтобы контакты животного были положительными!!!;)) ) Может Вам повезло и всё обойдётся!!!;))))))
Ая Лайм
Боюсь, что ничего Вы с ним не сделаете.
Ничем Вы от его действий законодательно не защищены, поэтому просто старайтесь обходить потенциально агрессивных собак подальше стороной (по возможности, конечно).
отсреливать их надо, вместе с хозяевами
Когда мой Бася был совсем маленький щенок и гулял возле дома на травке, на него набросился большой овчар с соседнего дома, а он был совсем щенок, стал громко кричать и я не знала что делать, он его тряс и мотал головой, а хозяина нигде не было. У моей подруги тогда был боксер Ральф, и по воле случая она с ним выходила из подъезда, Ральф накинулся на овчара и он выпустил моего Басечку, когда овчар начал кричать, появился хозяин.. . хотелось тогда плюнуть ему в лицо, за то что он воспитал свою собаку так, что она обижает щенков. С тех пор мой Бакс вырос и возмужал, на него нападали питбули и доберман, всегда растаскивали, но он защищается до последнего, но сам не нападает первый ни на кого, кроме овчарок.. . :-( Теперь даже если овчар порядочный, он все равно, дурень кидается.. . травма с детства, наверное.

Так у Вас еще и девочка? ! Пес втройне не воспитан, мой девочек не обижает даже когда они на него нападают, так с соседским питбулем Борькой дрались так, что в подъезде дверь с косяком вынесли, а когда ему (Борьке) привели девочку на случку и они вдвоем на него напали, Борьку оттащили, потому как Бася его тоже сильно грыз, а сучка вцепилась Басе в спину и мы не могли ее оттащить, а мой дурень молча дал ей себя грызть, даже не укусил ни разу ее. Джентльмен хренов! :-)

кстати, о шишечке.. . промойте хорошо перекисью и прижгите тщательно.. . у нас тоже после того раза на спине образовалась шишечка, к утру это уже был шишак с пол теннисного мяча, а пока довезли до ветеринарки, этот шишак со спины сполз на животик, врачи сказали надо резать, но может погибнуть все равно потому что заражение в кровь попало - поднялась температура, мы не дали, дома подкожно обкололи пенициллином и из под кожи через ранку выдавливали гной, потом кололи в/м гентамицином и ихтиоловой мазью вытягивали остатки.. . еле выходили в общем. Черт его знает что у той сучки на зубах за зараза была, но тяжело он тот именно укус на спине перенес, а вот шейка вся покоцаная у него, и ничего.
нужно ее гладить
на таких товарищей которые не товарищи подают в суд. 1(собака не на поводке) 2(без намордника) 3(агресивна) это наказуемо. даже штрафы сейчас подняли. помогает, пробовала.
у меня тоже, кстати, похожая ситуация с немецкой овчаркой была. на поводке я вела французского буля. метрах в 10 от нас стоял мужчина, когда мы проходили мимо, мне показалось, что он что то говорил тихо-тихо, почти шёпотом. Вдруг, откуда ни возьмись, появилась овчара немецкая и набросилась на нашего. Хозяин, как ни в чём не бывало стоял и наблюдал. Что испытала я в тот момент, не описать. Я пыталась оттащить хоятбы своего буля, когда же я вскрикнула наконец "Какого чёрта Вы стоите?! ", он подозвал собаку к себе, та покорно отбежала. Слава Богу, всё обошлось, с пёсом моим всё в порядке. Но тот случай навёл меня на большие раздумия. Уж не специально ли так вёл себя хозяин.. . может у него метод дрессировки какой то.. . кто его знает..