Домашние животные
какие принять меры
шли по улице и изза домов выскочила большая собака, метис овчарки и с разбега кинулась на мою собаченку, я сумела оттащить пса за ошейник от моей собаки, в это время подошел хозяин и без слов взял у меня своего пса, мне было не до разбирательст , я осматривала свою собаку-серьезных ран не было, но осталась шишечка от укуса на спине и собака в течении для шарахалась ото всех..сейчас все нормально, но есть ли меры при такой ситуации по отношению к беспечному хозяину, и я боюсь что у моей собаки останеться некоторый страх, можно ли ей попоч, ей год и такое впервые(надеюсь не повториться)
Ситуация к сожалению совсем не редкая ((( С собакой ведите себя, как обычно, не заостряйте внимания, на том, что случилось, быстрее забудет, главное сами теперь не дергайтесь, при виде других собак, у вас это перове время может непроизвольно получаться, собака будет чувствовать и тоже нервничать, страх может закрепиться, а так через недельку все пройдет. Поправляйтесь!
По поводу ситуации, меры есть, но главный вопрос ваша собака была на поводке или нет?
Если на поводке, вам нужно в течении 3х дней, чем раньше тем лучше, пойти в вет. клинику, зафиксировать повреждения, взять все квитанции, за осмотр, за лечение или обработку, в общем за каждую копейку, которую вы там оставите, если есть знакомые врачи еще лучше, так же можно обратится к дрессеровщику или зоопсихологу и взять у него справку, что из-за покусов у собаки стресс и требуется коррекция поведения и указать сумму в которую обойдется. В это же время идете к районному участковому, пишите заявление, если получится узнайте, где примерно живет человек и что за собака, быстрее дело пойдет, если нет, то описываете приметы, будут искать сами. Если заявление принять откажуться, пусть наптшут отказ на двух экземплярах, одно останется у вас, второе отсылайте в прокуратуру, мало им потом не покажется. А дальше сами решайте или до суда доводить, что бы вам выплатили, физ. и моральный ущерб, или просто припугнуть. (дело обычно в течении ммесяца рассматривается, в суд максимум два раза вызовут)
Но если ваша тоже была без поводка, то шансы совсем маленькие, что либо сделать.
ранку обработайте собачку успокойте погладьте поиграйте и старайтесь обходить дебилов стороной найдите ей подходящую компанию и гуляйте с ними
точно знаю, что надо давать в репу таким хозяевам)
а своя собака на поводке была?
Если собака маленькая единственный способ, это взять её на руки или закрыть собой. Состояние Вашей собаки зависит от природных данных, на сколько она испугалась. При выращивании щенка до 2-х лет нужно допускать контакты только со сверстниками, а не со взрослыми агрессивными собаками, т. к. трусость в последствии не излечима!!!;)))) ) Старайтесь, чтобы контакты животного были положительными!!!;)) ) Может Вам повезло и всё обойдётся!!!;))))))
Боюсь, что ничего Вы с ним не сделаете.
Ничем Вы от его действий законодательно не защищены, поэтому просто старайтесь обходить потенциально агрессивных собак подальше стороной (по возможности, конечно).
отсреливать их надо, вместе с хозяевами
Когда мой Бася был совсем маленький щенок и гулял возле дома на травке, на него набросился большой овчар с соседнего дома, а он был совсем щенок, стал громко кричать и я не знала что делать, он его тряс и мотал головой, а хозяина нигде не было. У моей подруги тогда был боксер Ральф, и по воле случая она с ним выходила из подъезда, Ральф накинулся на овчара и он выпустил моего Басечку, когда овчар начал кричать, появился хозяин.. . хотелось тогда плюнуть ему в лицо, за то что он воспитал свою собаку так, что она обижает щенков. С тех пор мой Бакс вырос и возмужал, на него нападали питбули и доберман, всегда растаскивали, но он защищается до последнего, но сам не нападает первый ни на кого, кроме овчарок.. . :-( Теперь даже если овчар порядочный, он все равно, дурень кидается.. . травма с детства, наверное.
Так у Вас еще и девочка? ! Пес втройне не воспитан, мой девочек не обижает даже когда они на него нападают, так с соседским питбулем Борькой дрались так, что в подъезде дверь с косяком вынесли, а когда ему (Борьке) привели девочку на случку и они вдвоем на него напали, Борьку оттащили, потому как Бася его тоже сильно грыз, а сучка вцепилась Басе в спину и мы не могли ее оттащить, а мой дурень молча дал ей себя грызть, даже не укусил ни разу ее. Джентльмен хренов! :-)
кстати, о шишечке.. . промойте хорошо перекисью и прижгите тщательно.. . у нас тоже после того раза на спине образовалась шишечка, к утру это уже был шишак с пол теннисного мяча, а пока довезли до ветеринарки, этот шишак со спины сполз на животик, врачи сказали надо резать, но может погибнуть все равно потому что заражение в кровь попало - поднялась температура, мы не дали, дома подкожно обкололи пенициллином и из под кожи через ранку выдавливали гной, потом кололи в/м гентамицином и ихтиоловой мазью вытягивали остатки.. . еле выходили в общем. Черт его знает что у той сучки на зубах за зараза была, но тяжело он тот именно укус на спине перенес, а вот шейка вся покоцаная у него, и ничего.
нужно ее гладить
на таких товарищей которые не товарищи подают в суд. 1(собака не на поводке) 2(без намордника) 3(агресивна) это наказуемо. даже штрафы сейчас подняли. помогает, пробовала.
у меня тоже, кстати, похожая ситуация с немецкой овчаркой была. на поводке я вела французского буля. метрах в 10 от нас стоял мужчина, когда мы проходили мимо, мне показалось, что он что то говорил тихо-тихо, почти шёпотом. Вдруг, откуда ни возьмись, появилась овчара немецкая и набросилась на нашего. Хозяин, как ни в чём не бывало стоял и наблюдал. Что испытала я в тот момент, не описать. Я пыталась оттащить хоятбы своего буля, когда же я вскрикнула наконец "Какого чёрта Вы стоите?! ", он подозвал собаку к себе, та покорно отбежала. Слава Богу, всё обошлось, с пёсом моим всё в порядке. Но тот случай навёл меня на большие раздумия. Уж не специально ли так вёл себя хозяин.. . может у него метод дрессировки какой то.. . кто его знает..