1. показать котенка врачу- нет ли у него помимо паразитов каких-либо инфекций. заодно врач скажет примерный возраст. можно попросить и взвесить котенка. . если есть инфекции- то сначала котенок лечится от них. .
2. по паразитам. . сначала травятся блохи, потом глисты. средства подбираются в зависимости от веса и возраста. . от блох желательно капли на холку (остальное не вполне эффективно само по себе) . наиболее приличные- стронгхолд (его покупаю своим, кстати он и часть глистов убивает. но не всех- нужно через неделю-полторы дать таблетку-см ниже) , фронтлайн (но мои от него день валяются никакие. . больше не покупаю) , адватейдж (его врач говорила попробовать тоже, но пока не пробовала на своих) . барс не покупайте лучше- врач рассказывала, что от него некоторое кол-во кошек погибло. быть может, что и изменилось с тех пор, но рисковать не хотелось бы. .
от глистов- тоже есть капли на холку, но можно и таблетками обойтись (мильбемакс, цестал. . ) мильбемакс нравится- он не горький в отличие от того же цестала. от горьких таблеток, особенно если с первого раза не получится впихнуть- слюней по квартире много будет. .
прочитайте инструкции к выбранным препаратам- подходят ли по возрасту, какая по весу нужна дозировка!
когда даете-капаете средство, которое убивает глистов- следите за стулом. запоры не допустимы! так что на всякий держите под рукой вазелиновое масло и шприц. масло вливается через несколько часов до появления стула. сколько- зависит от размеров котенка. . и желательно в этот день дать сорбенты пару раз. . чтобы котенок не отравился убитыми глистами. сорбенты- например, энтеросгель не сладкий. если это капли на холку- то можете сорбенты хоть через час давать, если таблетка- то позже. по поводу правильной дачи таких таблеток в инете есть "инструкция по глистогонке"- там оч подробно все описано. .
сначала травить глистов, а потом блох- не очень целесообразно, тк некоторыми глистами кошек заражают именно блохи. . повторюсь- от блох желательно капли, хотя бы 2 раза капнуть с интервалом в 1мес. .
ну и аккуратно по-немногу правильно кормить (не сосисками с макаронами в неогр кол-вах, вискас и подобное- тоже давать нельзя (лечение после таких кормов очень дорогое. . хотите съэкономить- уж лучше субпродукты добавляйте..) )
Домашние животные
нашли кота на улице. какие принять меры по удалению блох и внутренних паразитов???
От глистов Празител, от блох-Фронтлайн-спрей. Животное необходимо взвесить, и строго рассчитать дозировку.
В любом случае надо обратиться к ветеринару, ведь котик может быть больным даже тем же лишаем (визуально можно не определить) . Есть капли на холку (от блох) , довольно хорошо помогают.
Купить шампунь от блох ДЛЯ КОШЕК, намылить и подержать 7 минут потом ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО смыть, чтоб нигде не остался!!!! У кошек очень тонкая кожа-не смоете хорошо, может быть дерматит и т. п. Затем купить средство от глистов, лучше в суспензии- заливать в пасть проще:))) Дать два раза с интервалом в 10 дней.
А будет время, всё же показать вету, чтоб душа была спокойна:)))
есть хорошее ср-во-адвокат называется, от всех видов парразитов
Отнесите кота к специалисту. Я в свое время очень пожалела, что так не сделала сразу. У вашего питомца должен быть постоянный врач
К ветеринару. Некоторое время назад был в ветринарной клинике, туда женщина принесла котёнка, так врачи почти все которые были собрались чтобы помочь, котёнка практически съели блохи, они сказали что такого никогда не видели. Против паразитов Пирантел, но дозировку тоже у докторов надо спрашивать.
Зайдите в бонифаций, там же девушки консультанты есть. Они думаю для этого и работают....