Домашние животные
У нас во дворе больная собака. Гуляет с ней девочка лет 12-14. Собака полулысая, голова, грудь, лапы передние...
Чешется. По разговору с ней я поняла что толком собаку не лечат, говорит один ветеринар их обманул, а ко второму они только вчера сходили и им сделали укол, спрашиваю чем болеет, не говорит определенно ничего, то ли клещ укусил то ли чесотка... и говорит что врач сказал с др. собаками не контактировать. Советую хорошего врача ей в городе, а она говорит моя собака что хочу то и делаю. Я беспокоюсь за своего француза, что это у неё может быть за болезнь? насколько она заразна для др. собак? Такая хозяйка млин, всех собак позаразит и свою загубит...
Это демодекоз, возникает на фоне пониженного иммунитета, не опасен ни для людей, ни для собак. Клещ демодекс живет в волосяных фолликулах практически у всех собак и активизируется только при понижении иммунитета, лечится оч. тяжело, особенно если собака уже не молода. Заболеть может любая собака при плохом уходе и питании, существует также наследственная предрасположенность и породы собак, которые наиболее подвержены этому заболеванию, это собаки следующих пород: ротвейлер, доберман-пинчер, немецкая овчарка, бультерьер и пит-бультерьер, дог, курцхаар, дратхаар (от 25 до 32,9%). 97% населения имеют на коже лица подкожный клещ демодекс, и часто даже не представляют, что это такое и как с этим бороться. Проявляется как повышенная жирность кожи и угревая сыпь.
Кожные заболевания, даже инфекционные, другим собакам не передаются.
_Rita_ .
нифика. у нас в подъезде собак заболел стригучим лишаем, мы с ними не контактировали, в рез-те мой тоже заболел...
У этой собаки лишай скорей всего.. а хозяйка больная!
У собаки, возможно, подкожный клещ. Заболевание малоконтагиозное, однако вероятность подцепить при близком контакте есть, особенно у французского бульдога - так что держитесь подальше.
Заболевание лечится очень тяжело и долго, даже если бы девочка регулярно водила собачку к врачу. Так что сходите к своему вету, проконсультируйтесь, может вам стоит проколоть что-нибудь для поддержания иммунитета своей собачки, может вакцинировать дополнительно.
Наберитесь терпения, с девочкой не ругайтесь, уговаривайте ее не пускать на самотек, это хворь чрезвычайно болезненна и неприятна для животного, давите на жалость, помогите материально. Это в ваших интересах. Будете ругаться - только вызовете на себя волну детского "духа противоречия", и вообще собака больше врача не увидит, назло вам.
Сделайте профилактику своей собаке, и не обращайте внимания на эту "хозяйку".
_Rita_ .
как?
да лучше просто не контактировать. у моей напр был лишай, так он и к человеку передаеться.