Домашние животные

Лечится ли кошачья чумка?

лечиться если сразу взять животное к ветеринару, а не сидеть здесь и спрашивать как лечить
Турсынхан Джумагуловна
Лучший ответ
Панлейкопения лечится. Но эффективнее профилактика-ежегодная вакцинация.
***людочка ***
Лечится. Специально обученными людьми.
У подруги сбежала кошка на даче, нашли потом через месяц. С чумкой. Лечили около месяца, дорого и болезненно. Кошку спасли. Но самое страшное, что она заразила еще одну кошку (у подруги три кошки, мама и двое ее деток) Вот мама и пострадала. она уже была в возрасте. Еле спасли маму-кошку в том числе. Благо подруга не бедная, мягко говоря, денег отвалили немеренно.
Marzhan Ilyas
Лечится, ветеринаром. В домашних условиях самолечиние не поможет.
Dina Sisembaeva
Кошки чумкой не болеют, а панлейкопения лечится. Ну если лечить, а не тут сидеть
Лечится, если не медлить и вызывать ветеринара.
Арина Вишня
Панлейкопения (чумка кошек) является высококонтагиозным заболеванием. Инкубационный период - 2-10 дней. Панлейкопения представляет опасность для кошек всех возрастов, однако наиболее высокая заболеваемость встречается у молодых животных. Смертность варьируется от 25 до 90%. Панлейкопения не имеет специфического лечения. На ранних этапах имеет смысл вводить гипериммунную сыворотку. В качестве поддерживающей терапии используется инфузионная терапия - подкожное или внутривенное введение электролитных растворов, глюкозы. Обязательны антибиотики широкого спектра действия для борьбы с вторичной бактериальной инфекцией. Необходима витаминотерапия.
Применяют противорвотные средства (церукал) и гастропротекторы (зантак, квамател) и ограничивают кормление. Применяют парентеральное питание. Применение иммуномодуляторов и стимуляторов лейкопоэза (ронколейкин, гала-вет, бета-лейкин, интерфероны и др. ) – возможно, однако их терапевтический эффект остается недоказанным. Применение кортикостероидных гормонов показано при развитии шока.
Предотвратить заболевание можно с помощью вакцинации. Это является достаточно эффективной мерой профилактики в связи с тем, что существует только один серологический тип вируса. Первую вакцинацию проводят в возрасте 8 недель. Ревакцинация - в возрасте 12 недель, когда утрачивается пассивный иммунитет - защитные антитела, полученные с молоком матери. Далее вакцинация 1 раз в год. Хотя предполагается, что иммунитет после вакцинации модифицированной живой вакциной у многих кошек длится до 3 лет, все-таки рекомендуется ежегодная вакцинация для создания достаточно напряженного иммунитета.