Домашние животные

Панлейкопения (кошачья чумка)

4 месяца назад от чумки умерла моя кошка и 4 котёнка. Можно ли мне заново завести кошку? Может ли вирус всё еще находится в квартире и, если да, как от него избавиться?
Обработать помещение лучше всего средством "Лайна" или промышленными средствами, содержащими хлор. Обрабатывать нужно будет несколько дней, не меньше. Плюс нужно выбросить ВСЕ вещи, которые принадлежали погибшем кошкам (миски, лежанки, туалет, игрушки, расчески и т. п) . Можно ещё приобрести домашнюю бактерицидную лампу и периодически делать дезинфекцию помещения этой лампой.
Новое животное должно быть как минимум не младше 4-х месяцев и провакцинировано двухкратно.
Куляш Байбусинова
Лучший ответ
Вам можно приносить котёнка только привитого дважды через 3 недели после вакцинации. Квартиру от вирусов можно обработать экоцидом. Проеренное действенное не дорогое средство, его используют в вет. клиниках для обработки, а там понятное дело всякие инфекции убивать надо. На обивке мебели пятен не оставляет, так что не бойтесь.
Л*
Людмила *
Можно, но только ПРИВИТУЮ, и нужно все вещи больной кошки выбросить. И не забывай делать прививки, иначе так и будут от чумы умирать (
Samal Birjanova
Да может. Проведите влажную уборку с хлоркой, очень хорошо проветрите помещение. У моей подруги от рака кошка умерла ((Тоже вот уборкой занимаются, новую завести хотят
Куляш Байбусинова рак это онкология, чума это инфекция..нашли с чем сравнить. раком нельзя заразиться, а чумой можно запросто.
Лечится Глобканом-5 или Глобфелом в первые дни болезни
Я думаю кошку заводить можно но все может быть.
Нужна очень тщательная обработка квартиры с помощью хлорки, уничтожение подстилки, обработка газовой горелкой всех вещей кошки ну и естественно для новой вашей мяукающей жительницы вакцинация у ветеринара.
Гульхан
Assel Xabibula да не помогает хлорка от чумы, специальные средства для этого берутся и делается санобработка квартиры.