Ещё раз говорю:
Чтобы ругать и наказывать, надо предварительно устанавливать правила. Наказание должно следовать за нарушением правила. И это логично.
сли собака у вас всю жизнь лазила и ей это позволялось, то теперь надо менять тактику.
Какого возраста собака?
Почему решили отучить?
Разрешалось ли собаке раньше спать на кровати?
Домашние животные
как оточить собаку (амстаффа) лазить на кровать?
обтянуть периметр кровати колючей проволокой, или пристрелить собаку
Не надо было позволять. Собака заняла место хозяина и вы этому не противодействовали. А теперь она будет вам противодействовать.
Сильно поругать.
собака не нож. . чтобы её точить
раньше надо было. пока щенком был
просто не допускайте, чтобы она туда залезла.
Терпеливо, без ругани, настойчиво. Если уходите - не оставляйте ее в той комнате, где кровать.
Запрещать через раз - то же что разрешать.
Предоставьте собаке нормальную альтернативу где лежать. Личное место, желательно на возвышенности, с хорошим обзором, где она будет хорошо себя чувствовать и сможет спать вытянув ножки.
газетой по мордасам...
Не пускать, закрывать комнату. Мой щен спал на моём диване в углу. А однажды он диван пометил, попало и на покрывало и на подушку ((( Была большая стирка, а ему запретили на диван запрыгивать. Щенок потом прыгал на диван несколько раз, я прогоняла. И он к конце-концов понял. Попытки запрыгнуть на диван почти прекратились, очень редко бывают. Теперь спит на своём матрасике возле дивана, а не на нём. Когда он остаётся один, закрываю все комнаты.
Блин, держите такую породу серьёзную, и до того наивный вопрос спрашиваете.. . Зачем Вы тогда ЭТУ собаку вообще завели, если не знаете элементарного? А потом окружающие Вас люди будут опять говорить, что собака "чудовище и монстр"... Не повезло бедолаге (
А вообще таким вещам лучше обучать с "щенячества", ибо без воспитания и дрессуры собака потом чувствует себя хозяином в доме и начинает вытворять пакости, вроде этой.
все время следить за ним, если заметите сразу стаскивайте и ругайте (газеткой легонько тоже можно шлепнуть) Ну и лучше всего одновременно где нибудь в доме постелить подстилку и угощениями приучать к команде "место"