Домашние животные

мне 16 лет, я хочу завести себе ротвейлера, и решила уже. родители не против, но сказали заниматся буду только я всем.

что скажете? дайте совет.
ротвейлер очень серьёзная порода особенно кобели по этому советую суку с кобелём можете не справится .Так ка это очень сильная и доминантная собака кобели проявляют агрессию чаще чем суки. Сила и мощь ротвейлера, его способность защищать означают, что он должен быть, как можно раньше социализирован, выдрессирован, и иметь манеры и реакции, которых от него требует жизнь в городе. Недрессированный ротвейлер может представлять угрозу, иногда очень серьёзную, поэтому дрессировка для него — абсолютно необходима.

Ротвейлер по своей природе склонен быть «хозяином» и часто, проходя фазу взросления (7-10 месяцев) , пытается занять господствующее положение среди людей и собак, решая, кто ему нравится и с кем он будет дружелюбен. В это время владелец должен направить поведение собаки в нужное русло, иначе — проблем в будущем не избежать. Это получается не сразу. От владельца потребуется много терпения, а иногда и жёсткости. Ещё одной неприятной чертой (свойственной чаще кобелям) является излишняя агрессивность по отношению к другим собакам. Общение в раннем возрасте со щенками и неагрессивными собаками плюс полное запрещение любых проявлений агрессии и дрессировка послушания — вот ключ к решению этой проблемы.
Ротвейлеры очень умны, и владельцу щенка нужно с самого начала объяснить своему питомцу, что ему можно, а чего нельзя. Формально лучше начинать дрессировку по общему курсу с пяти-шести месяцев. Предварительно его нужно обучить основным командам: "Сидеть! ", "Лежать! ", "Стоять! ", "Ко мне! ", "Место! ", "Фу! ", "Нельзя! ", выдержке. Старайтесь быть твердыми и настойчивыми - щенок должен быть дисциплинированным. У каждого ротвейлера свой характер. Одни спокойные и равнодушные, другие энергичные и упрямые. И вам нужно будет найти свой подход к щенку.

Никогда не давайте щенку команду, если вы не намерены добиться неукоснительного ее выполнения. Подав команду "Сидеть! " - он дол; ежн именно сесть, а не лечь. Помните, что ротвейлеры обучаются по принципу "кнута и пряника". Управляйте им своим голосом. Приказывайте твердым, решительным тоном, ругайте резким, ну а на похвалу не скупитесь!

Наденьте на своего щенка ошейник-удавку - это не; жестокость, а хороший способ упраления собакой. Снимайте его, когда щенок остается без вашего присмотра, чтобы он им за что-нибудь не зацепился. Хотя бы раз в день пристегивайте к нему поводок (если он еще не гуляет) . Если он не слушается, слегка дерните за поводок, и малыш очень быстро поймет, что для того, чтобы избежать рывка, ему стоит подойти к вам. Не забудьте дать ему что-нибудь вкусненькое, когда он вас послушается. Я бы на вашим месте
взяла боксёра собака супер и детей любит и охранник хороший да и проблем в поведение как у ротвейлера у неё нет.
Inna Mkhitaryan
Лучший ответ
Так решила же уже! Раз такая самостоятельная-занимайся, в чем проблема? Или ты рассчитывала, что ТОЛЬКО решения за тобой, а ответственность на родителях?:)))))))))))))))
Kymbat Yessemetova
Это СЕРЬЁЗНАЯ собака! Если НЕ ПРИЗНАЕТ в вас ХОЗЯИНА, проблем с ней буде-е-ет!
Капец! А попроще ни чего нельзя? Задолбаешся с ротвом. Во первых прощайте мальчики и подружки потому, что во время учёбы часа три четыре вечером придётся ходить с ним заниматься иначе он сожрёт всю квартиру. Во вторых ему много мяса надо в кашу это очень дорого. В третьих придётся варить эту кашу. В четвёртых на выходных, каникулах и тд придётся рано вставать. В пятых - уедешь, а он останется на родителей.
Анюточка**** Чук
а что лично вы знаете о ротвейлерах????
Dumitrita Budaca
возьми ручку и бумагу и запиши все +и- и что перетянет от того и двигайся, тут тебе никто не советчик, ты сам должен решить для себя заводить или нет очень серьезную породу. с которой нужно не дома заниматься а ходить на дресс площадку, да и если ты сомневаешся то лучше не брать собаку вообще
Ирина Мочула
для первой собаки да ещё в 16лет - ротвейлера надо выбирать очень внимательно, чтобы купить щенка с нормальной психикой, и заниматься надо с собакой каждый день. кольвы решили заводить собаку - и правда - при чём тут родители? какашки убирать к вету носить, социализировать, дрессировать, кормить, гулять в любую погоду и при любом самочувствии - ваша забота, коль решили. для первой собаки я бы не советовала ротвейлера, даже если купите у нормальных заводчиков - где гарантия что сами не испортите. а попроще собачку нельзя придумать? пород-то много
Аян Заданова
А что тут можно сказать? Если уверена, что будешь обеспечивать уход за собакой сама - заводи, есть желание перевалить хоть частично на родитепей - не стоит.
Из личного опыта: услышав это от родителей в свои 16 лет. вздохнула, прикинула все "за" и "против" и отказалась от мысли иметь собаку. Завела в 19 лет. За прошедшие 2 года уход за ней на плечи родителей не лег ни в какой степени: кормлю сама, выгуливаю сама. обеспечиваю сама.
с такой собакой надо кинолога посещать и научиться правильно им управлять чтоб не испортить психику!!!
Если вы знакомы с особенностями породы, то берите. Но, как бы не били уверенны в своих силах, воспитание должно проходить только с инструктором. Соответственно родители должны быть готовы к этой статьи расходов, ознакомте их с расценками.
ротвейлер серьезная порода. а из-за горе-владельцев потом басни про породу из собак убийц ходят. вобщем дело конечно твое, но все взвесь.
Женя Пузяк
Родители всегда так говорят. Всё равно помогать будут, никуда денутся))
Ну, а почему Вам не нравится самостоятельно "всем заниматься"? Если этот вариант Вас чем-то смущает, не заводите ротвейлера.
Это будет очень сложно. Но время выбрано удачно - лето, каникулы. Только не вздумай теперь уезжать)
А ты хочешь "повесить" ротвейлера на шею папы и мамы? Если ты уверенна, что будешь с ним заниматься - заводите. А если нет, то заведите кого нибудь типа кошки.
У меня был ротвейлер, это не лучший для Вас вариант т. к. его очень тяжело воспитывать, этим надо заниматься по 1-2 в день обязательно. Советую рассмотреть варианты попроще. или прочтите о них инфу в интернете
вперед и с песней, чо.

я собаку тоже в 16 завела.
Если ты готова за ним ухаживать и взять ответственность на себя: ) то конечно заводи, без проблемм;)
все родители так всегда говорят, тебе очень повезло, что они не категорически против. И поверь, если они более-менее нормальные люди они не смогут полностью оставаться в стороне. Конечно они будут тебе помогать, НО не наглей. Ты уже в таком возрасте, что должна уметь отвечать за слова и если в 7 лет твое невнимание к хомечку или некормежка рыбок еще простительно, то теперь будь готова серьезно заниматься собакой: гулять, дрессировать, кормить, мыть, играть и т. д.