Домашние животные

крысе самцу надо кастрировать

Да кастрируют, но не обязательно если он живет у вас один.
По наблюдению за кастрированными самцами - есть ряд преимуществ, помимо увеличения срока жизни. Как то: отсутствие меток, отсутствие желтой перхоти на спине, уравновешенный характер, мягкая шерсть.
Ну и по кошкам-собакам есть данные о том, что кастрированные животные живут дольше и состояние их здоровья гораздо лучше, чем у многих не оперированных. Думаю, любой квалифицированный ветврач подтвердит. Кастрировать крысу можно по медицинским показаниям, с целью уменьшения агрессии самца, с целью совместного содержания разнополых особей или заботясь о здоровье вашей крысы, в случае если вы не планируете получение от нее потомства, т. е. любую крысу pet-class.
Опepaция пpoвoдитcя пoд oбщим нapкoзoм (предпочтительнее введение анестезии в хвостовую вену, газовый наркоз, хуже - внутримышечный укол) .
В возрасте 3-4 месяца, когда крыса уже полностью сформировалась, но еще не возникло никаких гормональных проблем.
Время операции: 15-30 минут. + полное выведение из наркоза 1-1,5 часа.
Разрез: у самцов примерно 1-1,5 см .
За:
1. Возможность содержать совместно самцов и самок
2. Решение проблемы агрессивности у молодых самцов (гормональные отклонения в 6-8 месяцев)
3. Снижение риска заболеваний, связанных с гормональными нарушениями (ложные беременности, гормонозависимые опухоли и т. п. )
4. В связи с предыдущим пунктом - увеличение срока жизни крысы.
5. Улучшение качества шерсти, нормализация работы сальных желез. Уменьшение количества желтого самцового налета на спине.
6. Снижение необходимости метить территорию мочой, а соответственно практически нет запаха даже в неубранной клетке.
Против:
1. Риск неудачного выхода из наркоза (неопытный анестезиолог, проблемы со здоровьем у крысы - слабое сердце, больные почки, простуда и т. п. )
2. Предвзятое мнение о "моральных страданиях" крысы. Крысе реально фиолетово.
Крыса остается полноценной - совершенно нормальной крысой, ничем не отличающейся от других - кроме возможности размножаться.
Ирина Ткачева
Лучший ответ
нет, совершенно не обязательно.
ЗАЧЕМ?? ? Если нет медицинских показаний к этому, то ни в коем случае. Это вам не кот или кобель!
Алёна Мичурина
Невкоем случае!!!