Домашние животные
Как отучить котенка копаться в горшках с цветами?
Всегда роется в цветах, мы ее уже и по носу давали и в подъезд выгоняли на несколько минут >__< не помогает, что делать? (
Половину вазонов перебил, остальную часть вынесла на лоджию и год
закрывали перед его носом дверь. Но сейчас, видно, дошло.
Сидит на лоджии и перед его носом сметаю со стола с цветами
землю, а ему палец под нос сую . Говорить бесполезно-глухой.
Воду любит пить с вазы с розами. Здесь уже ничего не поделаешь.. .
Марсик. 2 года.

Напугать.
Когда полезет к цветам, сильно напугать. Можно чем-нибудь загреметь, облить водой ну и тп. У него будет рефлекс, что подходить к цветам опасно.
Только пугать желательно так, чтобы он Вас не заметил.
То есть связь в мозгу кота должна быть: "Трогаю цветы - мне плохо", а не: "хозяйка тварь, обливает водой ни за что". Ну как-то так :)
У меня цветов больше нет)))
никак)))) всю жизнь в доме кошки и всю жизнь цветы... вот только цвкеты у меня по полочкам висят)))) это у них инстиктивно))) земля же.. копаться надо значит.. а листики можно и пожевать...
не выбрасывать рыбные кости в горшки....
Здравствуйте, тут вам уже придется выбирать между цветами и котенком, в квартирах где живут кошки с цветами почти всегда случается беда, у меня кот даже кактусы умудрялся выкапывать из горшочков и разбрасывать землю по ковру, что уж там говорить о других цветах, поэтому фиг бы с ними с цветами, ведь котята гораздо лучше цветов
Кстати у меня тот же вопрос. . Что делать? ? самой интересно)
Воткните сухие веточки по краю горшка сан: 10 высотой
Хорошие ответы натыкать палочек (например китайские для еды) ну и напугать. Можно еще мышеловку заряженную оставить.
Спросите у него для чего он это делает. Возможно ему просто скучно.