Домашние животные
Как отучить котенка от кормов???
Недавно завели котенка и сразу начали кормить "вискасом". ел дна 3 наверное....потом решили накормить обычной домашней едой:и сметану ему давали, и сосиски , и говядину! ничего не ел целый день!ходил по дому, жалостливо мяукал и просил привычную для него пищу, и мне пришлось все-таки накормить его вискасом!мы взяли его у других хозяев, так что не знаю чем его кормили раньше.я слушала что такие корма не полезны для котят.хотелось бы его отучить, но как?(котенку месяца 3, не больше!)
Поверьте, сосиски и сметана тоже не полезны. А вот говядина и курочка - другое дело.
Что делаете. Кормите котенка сейчас, например, а потом ничего не даете до завтрашнего утра. Утром предлагаете ему курочку. Т. к. времени прошло достаточно, может вполне легко съесть. Если не хочет, оставляете на 10мин и убираете в холодильник. Достаете через часок, через 2, через 3... -процедура одна и та же. Максимально можно не кормить 18 часов. Если все же не ест, давайте, что ест. Также можно менять предлагаемое, может, ему гоядина нравится, а не курица, может, бедрышки а не филе (они жирнее, и это более вероятно) . Поробуйте печень - многим кошкам нравится.
Можно сверху в консревы подкладывать маленький кусочек курочки. А можно и перемешивать с Вискасом, постепенно увеличивая количество курочки и уменьшая кл-во Вискаса.
Вообще, принцип "на голодный желудок" у вас должен сработать, т. к. котенок недолго ест Вискас, да еще и маленький.
Если все же не хочет, пробуйте сначала перевести на другие консервы (есть хорошие мясные российские) , так же начав смешивать с Вискасом и постепенно уменьшая его долю. А как переучите, можно и на натуралку переводить. Хотя лично я советую вообще оставить на хороших консервах, т. к. это сбалансированное питание, а вы все равно не сможее такое обеспечить.
В общем, по кормлению натуралкой:
- курица, кролик, индейка, говядина, включая жилистые куски, не надо вареные, надо полуприготовленные, чтобы пожевать что было, да и все полезные свойства не растеряли
- давайте пожевать косточки крупные, но смотрите, чтобы проблем у него не было
- яйцо слегка приготовленное
- иногда творог
- печень и сердце - с первым не переусердствовать
- рыбий жир - очень желательно
- витамины и минералы регулярно, не курсами
Ничего со стола, ни соленого, копченого, молочного, никаких каш и овощей. Ну, если захоче пожевать огурчик или капусту цветную, пож-та, но не надо давать регулярно.
НЕ ПЕРЕВОДИТЕ НА СУХОЙ КОРМ! Уж лучше мокрым Вискасом кормить всю жизнь, чем Purina и Iams...
В общем, по кормлению натуралкой:
- яйцо слегка приготовленное
- иногда творог
- рыбий жир - очень желательно
сосиски - не еда для кошки. С такой "домашней" едой вы кошь угробите.
Купите ХОРОШИЙ корм для кошек и будет всем радость
Если Вашему котенку понравился Вискас для чего отучатъ его от сухого корма? Кошки оченъ консервативны в еде, принимая корм хотъ один раз - может естъ его всю оставшуюся жизнъ. С нашим котом была похожая история - ест толъко сухой Вискас, он кастрирован и ему уже одиннадцатъ лет. Все это время ест толъко Вискас. Так что ничего страшного.
Отучить немного непросто - кошки имеют тенденцию привыкать к одной еде, и неохотно переключаются на другую. Для переучивания кошка должна основательно проголодаться, тогда она сповадится попробовать новую еду и быстро к ней привыкнет. Постепенно примешивайте с этим кормам другой корм или чем вы хотите его кормить. ну и соответственно где-то через неделю другую он вполне будет уже есть то, что вы ему дадите. Есть правда другой вариант, но он больше подходит для взрослых животных. Просто если отказывается есть другой корм, не давать пол дня еду, а потом положить этот корм, съест за милую душу. Удачи вам!
Коты очень упрямые животные. Вы должны твердо решить и не отступать от решения. Предлагайте только другую еду, не ест-убирайте. Через пару часов еще попытка... И т. д.. .
Скажу честно, будет голодать, похудеет, но не умрет от голода-ТОЧНО!! !
Главное, чтобы Вы из-за переживаний не дали опять сухой корм. Если так-кот победил и начинаем все сначала...
а вы его не жалейте, купите рыбки дешовой например путасу, отварите, ( на несколько днеи, ) положите и пусть ходит мяукает, я понимаю что сердце кровью обливается, но как говориться голод не тетка. (так еще куклачев советовал) , а вискасом по праздникам)))
За чем отучать? переведите его на более дорогой и без вредный сух. корм.
Там в вискасе глутомат натрия