В общем завтра поеду за котенком, ей 2 месяца, говорят к лотку приучена. Беру впервые, так что в растерянности и не знаю что нужно делать) Меня интересуют такие вещи в воспитании котенка:
1.Лоток: если хозяева её уже приучили к лотку, мне это будет сложно сделать или легче? И ещё,можно ли пока вместо наполнителей пользоваться песком? И как его потом чистить?)) Да и насыпать как песок, прям на сетку?) )
2.Еда: я бы не хотела кормить кошку сухим кормами. Можно ли давать ей только натуральную пищу, и какую лучше всего?) )
3.Когти: возможно ли приучить так, чтобы она точила их в определенном для неё месте? И лучше ведь деревяшку, обтянутую тканью или нет?) )
4.Прививки и стерилизация: Какие прививки стоит сделать? и дорогие ли они? Насчет стерилизации: я бы не хотела этого делать, но как поняла, что без этого не обойтись. В общем, сколько это стоит, не опасно ли и в каком примерно возрасте лучше это сделать?
5.да и вообще вы не пожалели что взяли домой кошку?) )
ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Домашние животные
Нужен совет и помощь тех у кого уже есть кошки)
у меня всегда дома живут и кошка и собака.
1) лоток это оч просто приучить. Кошки оч чистоплотны два три раза покажете котенку и она привыкнет. Главное менять вовремя. Если что то не получается главное не тыкайте кошку носом в лужу... это же бред полный. Лучше намочить туалетную бумажку или тряпочку в ее моче и положить в лоток. Я покупаю наполнитель древесные гранулы. По-моему это самое удобное. ПЕсок тоже хорошо, но от него мне кошка пачкает потом лапами ковер. Глиняные наполнители тоже не люблю. Покупаю развесной "Зверье мое" 30 р/кг
2)Сложный вопрос. Делайте как вам удобно. Но если будите кормить сухим кормом, то не дешевым, а то потом проблем не оберетесь. Хотя я всегда кормлю кошку как собаку - субпродукты+ еда со стола (плов, каши с тушенкой, шкурки от курицы и т д) . С опсторожностью даю рыбу и молоко, ну и не даю вообще сладкое и с приправами.
3)коштеточки у нас две стоят без дела кошка их игнорит. Кошка точит ногти об старый кусок ковра, который лежит у меня под столом.
4)да я делаю все, т. к. кошка может заразиться от вашей одежды и обуви, в которо вы ходили на улицу. У нас комплексная выходит около 700р в год + бесплатная от бешенства. + вы можете заразиться от нее сами болячками. И я даю всегда от глистов и блох препараты. Стерилизовала кошку впервые месяц назад (1200р) поэтому не могу ничего сказать, но по-моему так будет лучше. По крайней мере не будет больше криков по ночам. Моей кошке 1.5 года.
5)нет, я люблю животных.
О лотке и кормлении спрашивайте у хозяев, не занимайтесь самодеятельностью
1. К какому наполнителю приучили заводчики, в тот и будет ходить. Предложите другой - лужи в неположеных местах обеспечены
2. К какому корму приучен - тот и давайте. Резкая смена корма - в лучшем случае понос.
3. Для этого существуют когтеточки. Не надо изобретать велосипед
4. Стоимость везде разная. И если вы берете в дом животное, то готовьтесь и тратить на него (порой не маленькие) деньги. У нас стерилизация 3тыр, все прививки 1,5 тыр
5. Нет, не пожалела.
На самом деле во всем есть определенный простор для выбора. Наш котенок тоже был приучен к лотку, но в нашей квартире облюбовал два места- под елкой и в углу кухни. Поставила туда по лотку с древесным наполнителем. Он остановился на одном через пару дней, а еще дня через три я перенесла его в туалет - мне так удобнее. С тех пор котя ходит туда. Наполнитель вначале сыпала в лоток, приходилость мести пол по три раза в день - так разгребал. Положила сетку и сыпанула пару горстей древесного наполнителя. Это единственный наполнитель, который можно спускать в унитаз. Все остальные выбрасывать строго в ведро! Когтеточку мы прикрепили к стене в первый же час появления котенка. Он у нас не робкий, по углам и под диванами не прятался. ) Ждать, пока выберет место для точки когтей не вижу никакого смысла. Приучали к когтеточке, играя перышком. Он его пытался достать, по когтеточке до верха взбирался. И до сих пор (ему 8 месяцев) точит когти только там. Питания надо придерживаться того, которое было у заводчиков. Хотя бы первое время. Если хотите менять, делать это надо постепенно, заменяя часть одного корма на другой и очень постепенно увеличивать долю нового. Нам повезло, ничего менять не пришлось. Кормлю натуралкой, придерживаясь следующих рекомендаций: http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_cat.php - Рекомендации и полезные советы по правильному натуральному кормлению кошки
http://www.allvet.ru/guide/mineral_supplement_for_dog.php - Минеральная и витаминная добавка к рациону собаки и кошки при натуральном питании
http://www.allvet.ru/articles/article79.php - Теория и практика кормления домашних животных
Прививки в два месяца уже можно делать без бешенства.
Бешенство ставится после трех месяцев, а многие и после шести советуют, но тогда уже после того, как сменятся зубки. В государственной клинике прививку от бешенства ставят бесплатно. Перед прививкой за 10-14 дней котенка необходимо проглистовать. Стоимость прививки в Москве около 1500 руб. с ревакцинацией. Стоимость ветпаспорта 100-200 рублей. Я бы посоветовала посетить врача, чтобы он осмотрел котенка и если он здоров сам бы дал глистогонное и проконсультировал вас по всем интересующим вопросам. Про стерилизацию сказать ничего не могу, у нас кот. В той клинике, которую мы посещаем операция стоит около 2000 руб. Если делать лапароскопию (два небольших прокола) - 15000 руб.
И мы ни на мгновение не пожалели, что взяли наше пушистое сокровище, столько радости он приносит!)))
к лотку приучить не сложно. купите ей лоток, похожий на тот который у неё был. положите туда кусочки бумаги, с запахом её мочи (можно и от заводчика в полиэтиленовом пакетике привезти) ) покажите ей его, она и будет туда ходить.
кормить можно так: сразу скажу, что молоко давать нельзя. только кисломолочные продукты не выше 1% жирности. рыбу очень редко и то только не жирную, варёную с тщательно выбранными костями. их мяса давайте говядину, индейку, почки, сердце, можно добавлять туда кашку, гречу, рис, если, конечно киса не против. раз в неделю, можно давать одно куриное яйцо, сваренное вкрутую или парочку перепелиных. предлагайте кусочки огурчика. еду со стола лучше не давать. для кошки вредно столько соли перца и прочих приправ. вообще, питание кошки, должно быть разнообразным иначе, она привыкнет к чему то одному и вам трудно будет её переучить. кошки очень консервативны.
В магазинах продаются различные когтеточки. они стоят не так уж и дорого, по сравнению с разодранными диванами и креслами. приучать так: когда видите что точит о мебель, строго ругайте, говорите нельзя и подносите к когтеточке. когда точит о когтеточку-хвалите.
Если киса не для разведения- однозначно стерилизовать. это для её же блага. стерилизация продлевает жизнь кошке. снижается риск развития многих заболеваний. стерилизуют не раньше 4 месяцев.
прививать тоже необходимо. даже если киса находится только дома и не ходит гулять, вы можете принести инфекцию в свой дом даже на подошве обуви.
прививку котёнку делают в 2 месяца. В этом возрасте делается первая прививка котенку и через 3 - 4 недели вторая вакцинация котенка вместе с бешенством. потом когда киса достигнет годовалого возраста и с этого момента ежегодно. стоимость сказать не могу, во всех клиниках разные, тем более, в разных городах. но не так и дорого.
1)если у хозяев был лоток без сетки- то вам тоже такой же нужен... если в лотке был наполнитель- вам такой же надо а не песок и возьмите у заводчицы котенка чуток наполнителя себе- высипите в лоточек дома- котенок запах знакомый учует.. . иначе ОН БУДЕТ писать куда попало а вы орать ( простите) что котенок не приучен:))) ) из лоточка ежедневно ( а то и не раз) надо выкинуть испорченный наполнитель, а дня через 2-3 мыть лоточек.. . я мою ( неправильно- сразу оговорюсь) так вот- мою доместосом: (( чуть-чуть.. . и смываю водою, протираю насухо и сыплю новый наполнитеьь: ) можно мыть жидким мылом, но вдруг котенку запах мыла ( особенно цитрусового ) не понра- вот и не пойдет в лоток.. . а хлор на котов действует как раз обратным образом- они писать на него любят, но хлор им вреден, конечно: ((((
2) молоком не советую- обкакается: ((( спросите- чем кормит заводчица и первые дни пищу не меняйте потом уже переводите на свой корм, но ВИСКАСОВ-ФРИСКАСОВ ни в кооооем случае!!! !
3)ХОРОШАЯ идея!
4)у меня кошка не стерилизована за 2 года что она у меня- ни разу не просилась к коту: ((( а случайно выбежав на лестничную клетку дала по морде ВАСЕ- коту соседскому.... так что в этом вопросе я вам не советчица.... я котят люблю! и хотелось бы, чтобы они у моей кошки были....
3)ХОРОШАЯ идея!
Отношусь к стерилизации скептично. Моей кошке 3 года. В периоды обострения покупаем специальные капли. За 2 дня успокаивается. Ничем не болеет по женским делам, бодрая, активная.
Поступайте как считаете нужным, но это будет на Вашей совести)
здравствуйте! во-первых, не факт, что кошка приучена к лотку на самом деле. придётся приучать в любом случае. спросите, в какой лоток ходила мама (древесный, минеральный) . песок не обязательно сыпать на сетку, можно прямо в лоток. а убирать - ссыпать сухой песок на газетку, а мокрый - убрать.
во-вторых, если будете кормить кошку домашней едой (рыба, немножечко мяса) - то корма давать нежелательно (в идеале) . котёнку и не надо давать сухой корм первое время. я покупала влажные корма для котят. да, и ещё, кисломолочные продукты (сметана) не совсем полезны для них, атк что лучше просто молочка)
с когтеточкой сложно, я свою так и не приучила, так что не могу помочь)
а вот прививки. 1) как взяли котёнка, нужно отнести в ветеринарку, пусть посмотрят, нет ли какой ерунды вроде блох, плохой кожи, заболеваний. а первую прививку делают месяца в 3-4, потом через 2 месяца, и третья - около года кошке. перед первой прививкой надо провести дегельментизацию (лучше суспензией для котят) .
стерилизацию лично я не буду делать, не хочу. когда совсем плохо - капли даю)
так что удачи Вам, главное - любить кошечку) ) это праздник в доме))
1. На много легче!! ! Главное спросите каким наполнителем пользовалась прошлая хозяйка!
2.Я бы не советовала экспериментировать т. к. сухие корма от таких производителей как Hills, Royal Canin, Eukanuba (Сlams), Eagle Park, Purina!!!
3. Покупаете когтеточку, берёте лапку кошечки и точите её об когтеточку но сначала посмотрите какое место выбрала ваша кошка для точения когтей, ставите по началу на то а как привыкнет потихоньку передвигаете на вам понравившееся
4. стерелизация стоит примерно 2000, лучше после 8 мес.
5.ни разу, это просто чудо
если ходит к лотку вообще хорошо. можно и песок ложить. кормить сперва только молоком. но не так много давай. на счет прививок я не знаю. не когда не делали. НЕ жалею что у меня была кошка. ))))