Домашние животные

Может ли такое быть -- шерсть у котёнка здоровая, без пролысин. А он всё равно лишаястый? Подобран на улице.

А как врач определил, что лишай, да ещё и "запущенный", если котёнок на вид здоровый, а врач не брал анализов? Лучше отвезти котёнка в другую клинику, пусть возьмут анализы. Лишай у животных лечится несложно и недорого, экономить тут нечего.

Если всё же подтвердится лишай, то к дерматологу девушку лучше всё же отправить. Если это лишай, то при отсутствии вовремя начатого лечения её ждёт неприглядная судьба: на начальных стадиях лишай лечится элементарно (я сам болел, так что в курсе) , но если лишай запустить, то лечить его придётся долго и трудно, он перейдёт на волосистую часть головы, и придётся бриться налысо и так ходить несколько месяцев, пока будет длиться лечение. Это не говоря уже о том, что пока лечение не начато, поражённые части тела крайне заразны, она может заразить всех, кто с ней близко общается.
Valkiria Винникова
Лучший ответ
Вообще это возможно, котёнок может быть носителем микроспории, не имея при этом выраженных очагов. Но без анализа шерсти и даже без осмотра под лампой, без анализа соскоба с кожи хозяйки утверждать, что причина её пятен -лишай, глупость несусветная .
Алла Бугреева
Споры грибка есть в шерсти абсолютно всех животных и домашних в т. ч. Заболевание возникает при понижении иммунитета и сопровождается выпадением шерсти. Если же с имункой проблем нет, кожа животного имеет защитно-жировой слой, который и защищает животное от кож. заболеваний. Я так понимаю котенок абсолютно здоров, а девушка могла заразиться и в любом другом месте, в общественном транспорте например, на поручнях полно возбудителей, и не только микроспории. Почесала грязными руками шею и все.
Ирина Иванова
Запущенной формы лешая не существует. Есть поверхностная, глубокая и скрытая (стёртая) формы стригущего лишая. В первых двух случаях это выглядит довольно-таки неприглядно и никак не может придать котёнку здоровый вид. Но при скрытой форме (субклинической) поражаются отдельные волоски на голове, шее, туловище, конечностях, которые при визуальном осмотре нельзя выявить. Необходимо обследование хотя бы люминесцентным методом.
На теле человека лишай проявляется пятнами в форме подков, которые быстро растут, захватывая всё больше и больше участков кожи. Чем позже начать с ними бороться, тем дольше затянется лечение. Лучше уговорите, на всякий случай, девушку посетить дерматолога.
Да, может. Котенок может являться носителем лишая, без клинических проявлений на самом котенке. Лишайные пятна на коже человека очень характерные.
Раз врач говорит, значит, лишай. Что он прописал коту от него?

Состояние шерсти больше зависит от питания и общего состояния здоровья, чем от лишая.

Девушкке этой скажите, что если она не пойдёт к врачу, лишай будет по всему телу + он очень заразный, она может ещё людей заразить. У меня когда-то был, тоже от котёнка. Переносится прикосновением, причём очень легко.

Да, и ни в коем случае не купайте кота - разнесёте лишай по всему телу.
Марина Кошокина Врач котику сделал укол. Через неделю -- повторный сделает. Но там -- с ладошку. Девушка пьёт таблетки, которые напроч лишают её природного иммунитета (у неё -- своё). Поэтому у меня и возникло сомнение. Котик прожил две недели с детьми у нас, спал с ними, царапал, играясь. Возможно, что он здоров. А девушка в своём доме живёт. Там и комары, и другие насекомые. У нас в поликлинику приходят искусанные комарами с ужасными последствиями на коже.