Домашние животные

Хочу поехать с собакой в сад, но....

хочу взять своего русского спаниеля, девочку с собой в поездку в деревню, но возникла проблема в том что нет машины и некому отвезти, кто нибудь возил своих питомцев в обещственном транспорте в данном случае в автобусе межгороднем, или лучше не стоит, или меня с ней даже и не пустят.... в общем, подскажите)
В междугородних автобусах можно провозить собак. У вас должна быть справка на собаку из ветеринарной клинике, называется "справка по форме №1", выдается только в государственных клиниках (адреса ближайших найдете в интернете) не позднее чем за 5 дней до поездки. Приезжать в клинику нужно с собакой и её ветпаспортом, последняя прививка должна быть сделана не менее чем за 30 дней до поездки.
Собака в автобусе должна быть в наморднике (но с согласия соседей по автобусу вы сможете его снять, а скорее всего, они даже сами попросят вас не мучить собаку в летнюю жару) , и на неё должен быть куплен билет. При условии выполнения этих правил вас не могут не пустить. То же самое, если поедете поездом дальнего следования.
Если автобус просто пригородный, то справка №1 не нужна - возьмите только намордник и ветпаспорт.
Если ехать далеко, возьмите собаке воды. В дороге не кормить и не разрешать другим пассажирам совать всякие лакомства: если собаку от непривычной пищи вдруг прохватит понос, "счастливы" будут все - так и объясняйте особо настойчивым угощателям.

Конечно, собаку в деревню надо взять. Она будет очень счастлива там. Только не забудьте обработать её от блох и клещей.
Марина Лавриненко
Лучший ответ
Ковров Лаборатория 433 Внии Сигнал спасибо большое)в своем ответе вы учли всё)))
ни каких проблем нет. только надо одеть намордник. что бы ни кто не цеплялся и всё. Деревня же не далеко? не надо в другой город ехать? тогда проблем нет. Даже не всегда билет на них требуют.
Перед дорогой собаку не кормить. С собой возьмите воду, что бы собака могла по пить. и пакет полиэтиленовый, если вдруг её укачает и вытошнит
если не выезжаете в другой город, то справку ни кто не спрашивает. у меня собаки постоянно на дачу ездили
Если собака не ездила раньше на общественном транспорте, приучите её заранее. Во время прогулки проезжайте просто так по 1-2 остановки на автобусе
я ездила с москвичем в общественном транспорте, намордник, поводок - все что нужно, отказать не имеют право, если межгород дальний, то могут попросить вет. справку формы №1, что стоят все прививки. плата за собаку идет как за багаж...
Я возила на коленках в автобусе фоктерьера. Нормально. Только садитесь так, чтобы солнце не на вас было, если сможете. и воды возьмите для собаки.
могут потребовать, чтобы собака была в наморднике. В таком случае, найдите намордник, в котором собака может открывать рот.
Анна Кит
вообще все зависит от водителя конечно, а так как в любом транспорте, справку, паспорт с прививками, плюс билет на собаку.
а так если водитель дяденька хороший, то только поводок и намордник....
Пустят, только сейчас жарко, тяжело ему будет.
зависит от кондуктора, а так обязаны пустить. не имеют права запрещать
Спаниэль? Обожаю таких! Я возила. Но на машине..
Ковров Лаборатория 433 Внии Сигнал видели бы вы ее)))))) она такая черного цвета)))) очень красивая))