Домашние животные

Приблудился котенок, помогите. Приблудился котенок, не умеет есть, что делать??? как научить?? ему где-то неделя всего

Купите в аптеке пипетку. Я так выкармливала котят-мамка их бросила по каким то причинам! Через пипеточку каждые 2 часа, теплое молоко. Если глазки уже открытые (я просто не очень поняла сколько ему) то через каждые 3-4 часа а если еще старше то учить уже нужно кушать самому)
Раиса Топоркова
Лучший ответ
в ветаптеке есть заменитель кошачьего молока. такого маленького нужно не только выкармливать, но и живот массировать, а то он сам в туалет сходить не может.
ему точно неделя???? недельные котята даже ходить не умеют, как он мог отбиться от мамки?
Недельный приблудиться никак не мог! Недельные под мамкой, слепые и беспомощные, батончиками лежат! Выкормить таких весьма проблематично...
Недельного -- никак, только выкармливать пипеткой/соской/шприцем без иглы.
Elena Livandovska
ему неделя и он ушел? сам?
shiyan1952
1. Держите его в тепле. Котёнок должен лежать в мягких тряпках, под ними должна всё время быть грелка с тёплой водой (осторожно! не обожгите! Вода температуры тела) , тоже замотанная в тряпку. Если нет грелки, сойдёт любая бутылка.
2. Туалет. Чтобы котёнок смог "облегчиться", надо аккуратно протирать соответствующие места ваткой с тепловатой водой, лучше - ромашкой. Это очень важно, потому что самостоятельно он пока ещё не может, а если будет переполнение мочевого пузыря, будет плохо. Сделайте это сейчас и делайте это после каждой еды. Ещё, если он "сходит по-большому", важно протереть там всё после этого, потому что если залипнет, может случиться запор, не хорошо. (извините за такие подробности)
3. Вода. Убедитесь, что у котят нет обезвоживания. Для этого защипните кожу на загривке и отпустите. Если она упругая и вернулась быстро - всё в порядке, иначе - есть обезвоживание. Если есть обезвоживание, надо дать котёнку немного воды, несколько миллилитров (поищите таблицы сколько молока надо котёнку какого возраста, вот столько воды и надо дать) . Как давать воду. Я делаю это так: берёте самый маленький шприц, который можете найти (скажем, миллилитр или два с половиной) , набираете тепловатую воду, садите котёнка на попу, берёте его голову одной рукой, второй рукой вставляете шприц в угол рта и медленно-медленно вталкиваете воду. Следите при этом, чтобы он исправно глотал, не захлёбывался и т. п. Для котят чуть постарше ещё работает такой способ: вы очень хорошо моете руки, набираете воду в шприц, держите ему голову, но шприц в рот не вставляете, а потихоньку проливаете из него на вторую руку. Обычно котята начинают лизать воду\молоко сами, а самые "продвинутые" - подползают к шприцу и начинают его сосать. Ещё есть специальные соски для котят, но когда я дала такую соску котёнку, он её испугался и уполз. Думаю, не надо говорить, что шприц без иголки.
4. Еда. Молоко. Коровье молоко строго противопоказано. Идеальный вариант - кошачий молокозаменитель. Продаётся в зоомагазинах, инструкции прилагаются. Если такого нет, есть какое-то детское питание (тоже молокозаменитель) , которое подходит, а ещё есть рецепт, как составить заменитель самим. Мне это никогда не было нужно, потому что всегда было "кошачье молоко", поэтому тут помочь не смогу. Поищите в интернете, вот есть, например, такой сайт - Пёс и Кот, так так об этом есть, а ещё там есть картинки, как кормить. Частота кормления - раз 6 в день, я точно не помню, поищите в интернете, на сайте том же.
5. Гигиена. "Пролизывайте" им глаза ваткой с ромашкой, но только ОЧЕНЬ аккуратно. Про туалет уже писала. Постарайтесь связаться с ветеринаром, он в какой-то момент даст что-то от глистов и от блох, и вообще может помочь.

Если можете найти кошку-кормилицу - это вообще идеально.

Кстати, как вы узнали возраст? По весу? Найдите таблицы возраста и веса, тогда будете знать возраст в днях и, исходя из этого, сколько еды давать и как часто.
От голода сам подойдёт к мисочке и будет хлебать как-нибудь!
А я делала так: брала пустую баночку из под лекарства (например: витаон) хорошо промывала и на неё надевала обычную пипетку! И пусть сосёт на здоровье!:)
Купите соску и поите слегка разогретым молоком, как ребенка.