Домашние животные
Приблудился котёнок, как с ним обращаться?
Позавчера вечером приблудился маленький котёнок, как с ним обращаться? У меня не было раньше своих домашних животных, на улице его загрызут собаки. Просто пришёл на крыльцо дома и сидел у двери, наверно ему не больше месяца, поел варёную ветчину, потом молоко смешанное с водой, и я ему стала давать кошачий корм Гатос, разломав вилкой, но он для взрослых котов. Котёнок очень часто кричит, это нормально? Когда кушать хочет, когда в туалет ходит, спит снаружи во внутр. дворе, т.к ещё не знает кошач. туалета. Как его учить ходить в песок? Потом в 2 ч ночи опять кричал, пришлось выйти, завернуть его в футболку и уложить в коробку. Вообщем кричит много - либо просто ещё маленький, либо болен? Постоянно убегает, прячется, но постепенно привыкает. Мы хотим его помыть, как это делается? и мой шампунь для волос или гель для душа для этого подойдут?
Значить так:
- мыть лучше спец. шампунем, который продается в зоомагазине либо детским мылом. Следите, чтобы в уши не попала вода, а то придется уши лечить.
- кричит всё время по разным причинам - потому что страшно, одиноко, проголодался, не знает, где туалет и т. д.
- к туалету своих кошек приучаем так - когда он сходит в туалет, надо кусочек бумаги (уж извините) обмакнуть в лужицу, чтобы бумага получилась с его запахом. Потом этот кусочек бумаги кладем в поддон с наполнителем кошачьих туалетов (их много разных в магазинах) и слегка присыпаем этим самым наполнителем, чтобы котенок мог распознать свой запах. Потом надо поймать момент, когда он будет кричать, т. е. захочет в туалет. Несколько раз его придется аккуратно ставить в этот поддон. Он уходит, возвращайте его опять. Возможно, сразу не получится. Обычно, после нескольких дней тренировок котята понимают. Главное, чтобы в поддоне был его запах.
- а ещё его надо гладить и успокаивать, немного заменить ему маму )
ох тяжелый случай, для начала отвезите к ветеринару, пусть посмотрит, вдруг болен. пусть сделают прививки, мыть нужно в теплой воде для этого есть кошачьи шампуни и после сразу в тепло пока окончательно не высохнет. кормить молоком кашей, корм лучше всего Вискас для котят в виде желе. не перекармливайте ( котенка очень жалко, вылечите его) в туалет сажайте гладьте, например как увидете что он собирается дел на делать сразу в песок
никакой еды со стола, ничего солёного или со специями, молоко можно и не разбавленое. А так надо его к туалету приучить и нормальную еду давать, и соответственно играть с ним и ласкать, хоз мылом ненадо это мелкий котёнок а мыло не зря хоз называется, помойте его с шампунем и НИВКОЕМ случае не давайте воде попасть в уши!!!!
Он привыкнет к вам. но старайтесь, чтоб был с вами рядом. Если ходит в туалет на улицу-пусть. он попросится. Поставте с песком ещё дома лоток около выхода
то что кричит это нормально, во-первых, маленький, от мамки еще не отвык, во-вторых, боится!
далее, на улице достаточно холодно, так что лучше пусть спит в помещении!
приучать ходить в песочек не трудно, так как у кошек инстинкт - закапывать какашки, поэтому просто насыпьте в лоточек, а если сделает какульку в другом месте, просто положите ее в лоточек!
к корму лучше не приучайте, давайте ему кашки - сперва молочные, потом с мясом или рыбой!
ну и удачи:)))
есть специальные спреи для приучения к лотку. шампунь в принципе подойдёт, но лучше купить специальный)) . а орёт-здесь всё возможно. может он просто нервный)) , но стоит всё же к врачу сходить
ну есть специальные средства для мытья животных. втуалетприучать тыкать носом. изапереть с судном в помещении. приучать кушать лучше все. ато потом замучиетесь а вот плачет он хочеться тепла и ласки. удачи.
помыть его лучше всего хозяйственный мылом