Домашние животные

Приблудился котенок, веселый, озорной, но очень худой и с пупочной грыжей, которая то выпадает, то нет, как лечить?

Попробуйте приклеивать монетку, возможно, пупочное кольцо уменьшится, и грыжа перестанет выпадать. Но лучше обратиться к ветеринару, он вам покажет, как заклеивать пупочек правильно.
Ольга Иванова
Лучший ответ
к ветеринару ему надо!
у него ещё и глисты и клещи, лечит не перелечить вам
ветеринар и ветаптека вам в помощь
Причины заболевания

Выпячивание внутренних органов через какие-либо просветы брюшины. Грыжи различают по расположению: пупочная, паховая, промежностная и т. д.

Грыжи, которые легко вправляются обратно, называются вправимыми. При возникших спайках вправить грыжу уже невозможно. Петли кишечника, сальник могут оказаться зажаты в "грыжевых воротах" (узкое отверстие называется "грыжевым кольцом"). Ущемления грыжи опасны некрозом зажатой ткани, непроходимостью кишечника. Ущемленную грыжу вправлять нельзя, поскольку некротический процесс уже начался и распространится дальше. Такую грыжу оперируют, иначе животное погибнет. Рекомендуется диагностировать грыжу на ранней стадии и вправлять, не допуская ущемлений.

Пупочная грыжа

Причины заболевания

Выпячивание кишечника через пупочное кольцо. Часто наблюдается у котят.

Симптомы

Припухлость в районе пупка мягкая, безболезненная, иногда с куриное яйцо или больше. При ущемлении горячая и болезненная. Кошка сильно беспокоится, частая рвота.

Лечение

Маленькую грыжу у котят можно вправить: массаж грыжевого кольца, втирание раздражающих мазей. Вправленную грыжу закрепляют наложением лейкопластыря на 2—3 недели, за это время дефект брюшины может закрыться. Если вправление невозможно, врач делает кошке операцию под наркозом.

Паховая
грыжа

Симптомы

Мягкая безболезненная припухлость между последним соском и лонными костями. Если паховый канал достаточно широк, то припухлость при надавливании исчезает. При ущемлении припухлость плотная, горячая и болезненная. Кошка часто ложится и лижет это место. При ущемлении кишки или мочевого пузыря состояние гораздо хуже.

Лечение

Операция — зашивание канала.

Промежностная
грыжа

Симптомы

Припухлость безболезненная, мягкая (односторонняя или двусторонняя) у котов под анусом, у кошек под половой щелью. Увеличивается, если поднять животное за передние лапы, и уменьшается или исчезает полностью, если поднять за задние. Выпячиваться могут кишки, мочевой пузырь, матка, сальник. Обычно промежностная грыжа не ущемляется.

Лечение

Поскольку опасность ущемления очень мала, то небольшие грыжи не лечат. При больших грыжах делают операцию по ушиванию грыжевого мешка (ткани стенки гофрируют на нитку) , чтобы предотвратить смещение внутренних органов.
Молодец что не выкинула, проглестуй котика, выведи блох и сходи к вету прокансультируйся по поводу грыжы, с меня за такую консультацию денег не взяли. Котик красивый
Valeriya Vlasova
Грыжу и лечение сможет определить только врач ( при очном осмотре (нужно прощупать грыжевое кольцо) . Вам сейчас необходимо протравить глистов (а именно препарат празицид по весу) , потом купить капли от блох - их много, можно любые покупать. Ну и откармливать этого котенка) , желательно не кормами)
Ле
Ленка
в ветеринарной клиники