Домашние животные

Нужно ли купать приблудившегося котёнка?

надо)
у меня не приблудный но каждый месяц купаемся) мне нравится его купать) а ему не очень (
зато чистенький) подмытый и умытый шампунем) и сушится на грелке)))))))))))
Lidia Kalugina
Лучший ответ
И желательно св противоблошиным шампунем. И уши ему проверьте. Если в ушах нечто, похожее на грязь, это может быть ушной клещ.
Рабаева Алия
Конечно, он же неизвестно где был, и неизвестно, какие инфекции может принести в дом. Поэтому не только помыть, но и сходить к ветеринару на осмотр, и сделать прививки.
Я бы сейчас не стала, новое место, все непривычное, да еще вы с купаньем. Котенок может навсегда потерять к вам доверие. Если котенок не выглядит грязным, купать его совершенно не обязательно, а от блох можно обработать каплями на холку Стронгхолд - заодно выведите глистов и ушного клеща. Они продаются в расфасовке по весу кошек, попросите в ветеринарной аптеке рассчитать вам дозу для этого котенка.
Не обязательно. Постепенно сам вылижется. Но можно, если считаете его грязным
Желательно, а еще лучше - в противоблошином шампуне.
Купание кошек

Еще одна процедура гигиены кошки - купание. Для длинношерстных купание достаточно проводить один раз в месяц, для полудлинношерстных - раз в два-три месяца, а короткошерстных - еще реже, это при условии, что кошка практически на улицу не выходит. Длинношерстных кошек перед купанием нужно вычесать.

Есть несколько способов купания. В наполненную на 7-10 см ванную (температура воды примерно 40 градусов) положить на дно махровое полотенце. Кошке будет удобно стоять на такой подстилке. Перед купанием, чтоб не раздражать глаза от шампуня или пены перед купанием кошке нужно закапать в глаза 1-2 глазные капли. Кошку также можно покупать и в раковине. Взять кошку за холку, ополоснуть водой из душа или ковша и намылить.

Особо тщательно нужно вымывать лапы, хвост и подбородок, т. к. данные места довольно часто пачкаются. Очень грязное или приблудившееся животное можно попробовать отмыть жидкостью для мытья посуды. Выбирать нужно то, в котором меньше всего щелочи, тогда и пены будет меньше. Будьте осторожны, подобные средства включают в себя отбеливающие средства. Ополаскивают кошку чистой водой, а затем слабым раствором уксуса. После купания животное заворачивают в полотенце и относят на стол. После чего можно животное расчесать и высушить.

Сушку проводят феном (кота следует приучить к этому звуку заранее, дабы он не испугался и не убежал) . Расчесывают со спины и штанишек, плавно переходя к воротнику. На мокрую шерсть также можно нанести пудру, которая соберет влагу. После того как шерсть высохла, ее следует накрыть протеиновым муссом, особенно это хорошо для длинношерстных кошек.

Купать кошку лучше перед ветеринарными мероприятиями, а после приема глистогонных препаратов мыть рекомендуется только через сутки. Нет необходимости в частом купании животного, т. к. снижается защита кожи и шерсти. Кошку не следует купать сразу после еды, лучше спустя 4 часа после. После вакцинации кошку купать можно спустя 2 недели.
Наталья Пантелеева что за жесть... Какие нахрен средством для мытья посуды? Шампунь для кошек в зоомагазине 100 руб стоит, и точно кошка не отравится!
если здоров то желательно
Гюзель Bint Shamil
с улицы, конечно, надо. Не чистите ему уши палочками, намочите марлю или ватный тампон растительным маслом (не сильно) или средством для чистки кошачьих ушей и протрите там, где достанете, дальше не лезьте
да. я обычно намыливаю дегтярным мылом, три минуты не смывать, это убьёт паразитов. потом смыть тёплой водой мыло (хорошенько), потом промокнуть полотенцем. и по ближе к сердцу котьку на ближайший час. также через денёк-два обработать котёнка спот он фронтлайн или стронгхолд. капли на холку .специально для котят есть
он же по кроватям будет шлындрать!
Ольга Заморина
Я не один раз брала кошек с улицы. Все они пахнут отвратительно.
Согласна, что жалко их купать.
Но я в все же купаю в первый же день (если нет открытых ран на теле) .
Пока ни один не умер.

Купайте. Грязь на шерсти ни вам ни коту пользы не принесет.
Только хорошо оботрите котика. Приготовьте ему подстилку в теплом месте без сквозняков.
И еще я не мочу им уши .
Обязательно!
Если, считаете его грязным, то конечно!
сама об этом думаю-подобрала на улице кота, чистый, но пугливый, боюсь его травмировать
Юлия Кубасова
Мы всегда всех купаем и обрабатываем от блох. Всё-таки они приходят в нашу семью и дом.
искупать не помешает и обработать от блох и обязательно проглистить тож, если, конечно, котёнок клинически здоров.
Jana Bilan
Конечно искупайте и купите обезательно таблетки от глистов и ещё можите капельки от блох.
ну да, если сердце большое
лучше котёнка купать через некоторое время, после того как более ли менее привыкнет к новому дому