Домашние животные
Посоветуйте хорошее средство от блох и клещей.
я остановилась на Барсе и для кошек и для собак. Перепробовали многое, эффект за большие деньги не впечатлил. Барс имеет на мой взгляд один очень большой минус слишком токсичен. После пироплазмоза и трехмесячного тяжелого лечения для меня только Барс
рольф клуб!
Фронтлайн-одни из самых лучших, но и стоят соответственно.
Юлия Герасименко
милочка,фронтлайн давно уже стал г*вном!
спрей Барс неплохо помогает. Есть еще капли на холку Блохнэт, но их стали подделывать, можете купить ненастоящие
солярка
Единственное действенное средство от блох - капли на холку (они же прогоняют и клещей, и вшей, если есть) . Рекомендую Advantage, также неплохое средство Frontline.
В будущем надо для профилактики капать раз в месяц. Обратите также внимание, что дозы рассчитываются по весу (есть ампулы для разного веса) . Также хорошим профилактическим средство является противоблошный ошейник (правда избавиться от уже существующих блох он не поможет) .
Никакие шампуни и вообще никакое мытьё - не помогаю. Кроме этого, так называемым "противоблошным" шампунем очень легко отравить кошку - на одних только ответах видела с десяток случаев.
Ещё советую выстирать весь домашний текстиль, какой только можно, очень хорошо прибрать дом и побрызгать каким нибудь средством от ползучих насекомых (если прямо указано, что убивает блох - лучше всего) . Кошку только не потравите! Часто блохи просто остаются в доме, а потом возвращаются на кошку. Вы их не заметите, людей они "не едят".
Ещё одно. Если есть блохи, то почти со 100% вероятностью есть и глисты (ими заражаются через блох) . От глистов дают (ветеринарные! ) таблетки, обычно две штуки с интервалом в 10 дней. Доза тоже исходя их веса. Продаётся там же, где капли от блох. Пример таких таблеток - Drontal, но вообще их много видов.
Удачи!
О Барсе. Фирма Агроветзащита, производящая препарат Барс, поменяла действующее вещество с ПЕРМЕТРИНА на ФИПРОНИЛ, который так же является действующим веществом ФРОНТЛАЙНА. Зачем писать о том, чего не знаете? Есть еще Барс форте, в состав которого входит тот же фипронил и регулятор размножения блох. Из самых известных хорош Адвантикс, А если Фронтлайн, то Фронтлайн-комбо, это капли на холку, в нем два действующих вещества, и он эффективнее спрея. Адвокат и Стронгхолд не защищают от иксодовых клещей. Если найдете - ИН-АП комплекс, он эффективен против ВСЕХ паразитов, в том числе и против гельминтов. Препаратов нормальных много, главное - правильно их применять (после купания - только через 3 дня, а если надели ошейник, несколько дней, пока действующее вещество не растворится в жировой смазке и не разойдется по всему телу, гуляйте только по асфальту и осматривайте собачку).
уксус
Своему коту тоже покупаю капли на холку Дана Ультра. Никаких нареканий. Справляются со своими задачами на отлично: могут и избавить от уже имеющихся блох и их личинок, и в качестве профилактики хороши. От клещей тоже, кстати, защищают неплохо - кот у меня любит на улице погулять, клещей не нахожу на нем.
Можно к ветеринару сходить, там точно что-нибудь хорошее посоветуют.
Я вот по полной в этом году закупилась: и ошейник взяла, и капли на холку, и спрей на всякий случай) Все - Дана Ультра. Каплями этими давно и успешно пользуемся с котом) Ни блох с ними, ни клещей. В этом году вот с ошейником попробую сочетать - ветеринар говорит, что конкретно у этого производителя с концентрацией веществ в порядке все, можно за кота не бояться.