Обработала дня три назад котов от блох и клещей Барсом. По своей невнимательности некоторым дала просроченный на полгода препарат. Это тот, который на холку даётся. Впереди ещё обработка Мильбемаксом(глистогонное) и прививка от бешенства(подготовка к лету). Раньше переживала, что будет неэффективен Барс, теперь и вовсе думаю, что могут быть какие-то последствия, если ещё и Мильбемакс дать, а потом прививку сделать. Ветеринары или просто разбирающиеся люди. Связаны ли как-то эти препараты, может ли вся эта комбинированная обработка вызвать нехорошие эффекты в силу того, что Барс просрочен на полгода?(условия хранения не были нарушены).
Спасибо заранее за ответ.
Домашние животные
Добрый день! Вопрос по поводу просроченного средства от блох и клещей «Барс».
у них разные действующие вещества, никак не пересекающиеся. вообще, у всех мед- вет- препаратов есть некоторый "запас прочности" по срокам, поэтому раз уж обработали собаку, то обработали, ничего страшного не случится. продолжайте обработку дальше.
Марина Стахова
Спасибо Вам большое за полный ответ!
Уверен, полгода тут не опасны
Барс сам по себе не очень
Круто , в середине лета, начать подготовку к лету . Не привийте случайно от бешенства вакциной от гриппа.
А так ни чего не будет, глистогоньте и прививайте. Барс капли местного действия , они в кровоток не попадают.
Марина Стахова
Спасибо!
Капельки барс наносятся на холку, то есть прямого контакта с кровообращением собаки нет. Единственное, что от этого может навредить, даже не навредить, а просто так как они просроченные, то они просто не окажут должного действия, собака не будет защищена от паразитов. Поэтому можете не переживать, никак на собаке это не отразится, единственное просто обратиться стоит к специалисту, чтобы подобрать грамотную защиту от паразитов. Мы были в бетховене, нам на холку тоже предложили капли, плюс дополнительно покупала зоогигиеническое средство Доктор Чистотелоff асептический р-р 100мл. Им тоже орошается холка собаки, запаха абсолютно у него нет специфического, поэтому можно спокойно держаться как в доме, так и на улице после обработки. Однако хорошая защита не только от блох, но и от клещей. По крайней мере в этом году у нас ни одного не наблюдалось, по сравнению с соседскими собаками, которые ходят увешаны как серёжками. Ну там дворовые собаки, которым вообще не покупают ничего ни от блох. Ни от глистов, просто вот живут и живут. Бывает жалко, то я своим чистотелофф и их попшикаю если приходят в гости. Также комары и мошки не лезут. Плюс прививка от бешенства тоже делаем, никак на собаке она не влияется. И поверьте это гораздо проще и лучше, нежели потом лечить собаку от бешенства, вернее не лечить, а усыплять.
Марина Стахова
Нам в ветке предложили инспектор для котов моих. Потратилась неслабо, но средство хорошее, вроде как. Буду его давать через время после прививки от бешенства.
Спасибо большое!