Может быть кастрирована. Лишение кошки возможности к размножению бывают такими :
- стерилизация ( перевязка маточных труб без удаления каких-либо органов) ;
- кастрация (удаление яичников) ;
- экстирпация ( удаляется матка) .
Операция по удалению матки с яичниками называется овариогистерэктомия.
Домашние животные
Кошка может быть КАСТРИРОВАНА? Именно Кастрирована. а не сетерилизована?
и что у кошки ( а НЕ у кота КАСТРИРОВАТЬ ???)))
повторяю, именно кастировать )))
Виктория Калачевская
кстати... удаление ( яичников и ( или ) матки... ) именно удаление, а не другие "вмешательства" = это НЕкастрация ))))))))))))))))))))))))))...а именно удаление... хотя и НЕвсегда стерилицазия...
Ольга Кочура
Удаление у кошки яичников называется кастрацией. А стерилизация - это просто перевязка маточных труб.
Если кастрирована, значит удалены и матка, и яичники. А стерилизация может подразумевать что-то одно из этого.
Стерилизация - это удаление половых желез без удаления репродуктивных органов у кошек. Кастрация - полное удаление всех органов воспроизводства
Алёна Коломиец
это не вредно для кошки?
Ольга Кочура
Стерилизация - это перевязка маточных труб без удаления чего-либо. Кастрация - удаление яичеиков. Экстирпация - удаление еще и матки.
Вполне. Если у нее удалят яичники, она будет кастрирована. Но если у нее будет удалена только матка, допустим в случае пиометры (хотя туда если лезут, как правило все удаляют) или просто перевязаны фалоппиевы трубы, а яичники сохранены, она будет стерилизована. Кастрированная кошка превращается в толстое и ленивое ОНО, много жрущее и все время спящее, и как правило умирает очень рано от нарушения обмена веществ, в котором яичники играют отнюдь не последнюю роль. Стерилизованная кошка сохраняет здоровье, всю свою живую сущность, может даже на гульках гулять, кроме одного - она не беременеет. Постепенно она становится спокойнее, но никогда не превращается в бесформенную массу - яичники регулируют обмен веществ на нужном уровне.
Алия Дюсембаева
Чушь полная. Стерилизованная кошка поллучает гормональный срыв и опухольомж плюс кисты яичников, потому что не беременнеет, и начинает течь бесконечно, неделя через неделю....От оно счастье полноценной жизни то, бесконечный ор, метки и болезни в результате и ранняя смерть....
А кастрированное животное не озабочено бесконечными течками, может интересоваться чем то ещё,кроме гулек, и по статистике живёт дольше!
насколко я знаю кастрируют кшку, кол прсто перевязывают трубы. Итог, она не может рожать, но гормоны выделяются и течки идут. Стерилиация-это когда удаляется и мата и яичники, и ни какаих тбе течеу и проблем.
Раисат Абдулаева
Все с точностью до наоборот.
Ольга Кочура
Все наоборот, вы перепутали.
Только стерилизация
Правильней данная процедура называется ОВАРИОГИСТЕРЭКТОМИЯ, и заключается в удалении матки и яичников.