Домашние животные

Если суку кастрировать (именно кастрировать!!!), не станет ли она менее агрессивной?

мою 5-летнюю пуделиху достали ложные беременности после каждой течки, а это плохо, онкологии нам еще не хватало, планируем кастрацию (кастрация-это удаление тестикул у котов и кобелей и удаление матки и яичников у сук
стерилизация-перевязывание семявыносящих каналов у котов и кобелей и перевязка маточных труб у сук), она любит бросаться на других собак, подошедших слишком близко, я только за, ибо не люблю чужих собак около себя. Вопрос: станет ли она спокойнее на них реагировать или нет? Не хочу, чтобы она к себе собак подпускала. (гоняет как кобелей, так и сук)
После кастрации характер не поменяется, агрессия, котрую вы к тому же поощряете, точно никуда не денется. Собаке 5 лет, поведение уже сформировано. Может начать метить метки))) ) (извините за тафтологию) . Моя метит, выглядит забавно.
Светик Колонтаева
Лучший ответ
Наталья Чайкина моя тоже метит)))поднимает заднюю лапу и ссыт на деревья порой))ну или просто подняв заднюю лапу,не на деревья.
Кастрация на характер ни коим образом не влияет. Может немного спокойнее станет, а во всём остальном так и останется.
Наталья Чайкина она уже и так само спокойствие,спокойнее просто некуда(((
Мои коты-кастраты как-то не подобрели после кастрации, любого чужака атакуют)
Наталья Чайкина ну это коты,а тут собака,сука тем более,мало ли,может как-то у них по-другому все..
кастрированная сука ведет себя так же, как в периоды между течками.
агрессия пропадает у какого-то % кобелей, кто из-за гормонов шалит, а у вашей девочки маловероятно, что после кастрации изменится отношение к окружающему миру. будет вести себя, как обычно, когда не беспокоят течка и ложняки.
А это не угадать. Если она удаётся под действием гормонов, то станет спокойней, если же это её характер, то вряд ли
вы с такой опасной спрашиваете, словно вам только и нужно, чтобы собака на всех кидалась. все индивидуально настолько, что тут гадай - не угадаешь. кастрируйте в любом случае. совокупление и ложные беременности здоровья точно не прибавят.
Наталья Чайкина по крайней мере я в ней это очень ценю.
про ложняки знаю,поэтому и решаемся..+МКБ подозревают
не знаю про чужих, а свои какие были характеры, так и остались. Одна, ей 10 лет (3 года, как кастрировали) раньше не любила чужих, так и не любит, а другой 4 года было до звезды, так и осталось.
M L
Поздновато схватились. Характер уже сформирован.
E:
Elizaveta :)
Наталья Чайкина так наоборот я не хочу,чтобы она добрее стала,мне она такая нравится.
Всех сук кастрировать не надо, Ну подумаешь, девушка-сука и что, она же пригодна к сексу.
Наталья Чайкина она не имеет документов,у нее порочный для пуделя характер и прибылой палец на задних конечностях,не хочу плодить дефектных беспородиков,один такой уже есть,она случайно повязалась с кобелем-полупуделем,один из 6 плодов любви оставили себе,остальных раздали