Домашние животные

Почему щенки грызут обувь?

Почему щенки грызут вещи? С этим вопросом сталкивался пожалуй каждый счастливый владелец маленького питомца. Следует знать, что у щенка челюсть устроена практически так же, как у младенца. По мере того как щенок растет, постоянные (взрослые) зубы развиваются и начинают прорезаться сквозь десна, тем самым ослабляя и расшатывая молочные зубы. В следствие этого процесса, десна щенка чешутся и болят, а значит он будет грызть все, что сможет найти. Итак, теперь вы знаете почему ваш питомец портит ценные вещи. Давайте узнаем, что можно сделать, чтобы спасти от острых зубок свое имущество.

Во первых, ваш щенок должен иметь свои собственные игрушки. На данном этапе избегайте игрушек из некачественной резины. Ваш питомец имеет очень острые зубы, и если он откусит кусок резины и проглотит его, проблема с испорченными вещами станет не самой насущной.

Во вторых, дайте щенку понять, что именно он может жевать. Если вы заметили как ваш питомец грызет обувь, мебель или другой «запрещенный» предмет, твердо и громко скажите «нельзя» и унесите щенка на его место. Затем сразу же дайте ему его игрушку, и как только он начнет её грызть — похвалите питомца. Чтобы закрепить положительные эмоции от использования «правильной» вещи, угостите малыша.

Как бы там ни было, попробуйте убрать с легко доступных мест дорогостоящие вещи. Держите обувь в шкафу. Убедитесь, что вся дорогая электроника надежно спрятана в специальные боксы. Поверьте, ремонт macbook обойдется вам дороже, чем специальные защитные чехлы. Вы также можете ограничить доступ собаки к определенным комнатам в доме. Многие предлагают держать щенка вне дома во время прорезывания зубов. Но для тех, кто живет в квартире это не выход. Пытайтесь держать щенка в поле зрения, а если нужно отлучиться — заприте малыша в специальном домике. Выполнив такие несложные рекомендации, вы забудете о проблеме испорченных вещей.
Alexsandra Chumakova
Лучший ответ
Потому что не отличют валяющуюся обувь от своих игрушек. Пока щенок маленький, обувь надо убирать в недоступное место, а щенку давать игрушки и специальные погрызушки.
По тому что их плохо воспитывают )))))
Потому что, она для них доступна. Будете убирать обувь в шкаф, ни чего щенок не погрызет.
слишком вкусно пахнет!
Инна Клиппер
У щенков инстинкт все грызть и еще у них до 6 месяцев режутся зубки.
Потому что у них растут зубки, они чешутся, надо что-то грызть. Для того, чтобы не страдала ваша обувь и мебель, купите собаке больше игрушек, косточку, а также обработайте обувь и мебель специальным спреем типа АНТИГРЫЗИНа.
Марина Ткач
зубы режутся.
Если воспитание плохое и щенку нечего делать, тогда он и грызёт обувь...
Аня Сумина