Домашние животные

как узнать, заражён ли котёнок ушным клещём?

как не спутать с просто грязными ушами? есть кошка старша 3 года. и принёс котёнка. чтобы не скучно было. но у котёнка заметил грязь в ушах. какими то кусочками тёмная. и вроде как старшая стала головой трясти... может заразилась?
Если башкой трясет- уже "НЕ ЕСТЬ ХОРОШО". Хорошо бы доктор под микроскопом мазок глянул ...Просто если вы "на всякий случай " начнёте капать всякими НАОБУМ средствами- можете сделать только хуже, загоните клещевой отит только вглубь, а там воспаление мозговых оболочек- и дружно хороним наших кисок... Я вам не голословно говорю, а сама так свою собаку однажды лечила-(типа, специалистка, " ой, знаем-плавали" )- и чуть было не загубила пса до менингита... Врач так и сказала - тебя за самоуправство пристрелить... Правда, Дима, не шутки - покажите хоть кого -то одного врачу...
Ирина Калимулина
Лучший ответ
Уши слегка ваткой протрите - грязь сотрётся, остальное - клщи.
Elena Retzlav
протрите ухо ваткой со спиртом (чуть увлажнить) - если есть кровь - клещи, нет- грязь.. (надо раздавить эту субстанцию из ушей) ...мне сын по осени котёнка с улицы припёр, с блохами, глистами и ушным клещом, старший кот тоже заразился, я им вывела клеща за две обработки каплями отоферонол (по инструкции) - дёшево и эффективно.. . но если ваш котёнок породистый - лучше, конечно, к ветеринару..
P;
Pikonta ;d
несите к вету. Там Вам и покажут, как чистить, если что... В ушах бывает коричневый налет, похожий на кофейную гущу, если есть ушной клещ. Лечится это зачастую довольно долго, а осложнения без лечения могут быть серьезные.
О. В.
Взять мазок из уха и посмотретьпод микроскопом. То есть похода к ветеринару вам не избежать.
Закапайте ушные капли "Барс". Должно помочь.
начинает сильно, часто чесать уши и встряхивать головой.