У меня йорк, девочка.
Начались проблемы в виде голодной рвоты и стула со слизью. Сдали анализы-биохимия в норме, сказали гастрит. Назначили лечение. Сменила курицу в питании на говядину не жирную. Все три дня на говядине не было ни рвоты, ни слизи в стуле, вчера снова дала курицу-сегодня рвота, стул плохой, курица вышла не переваренной. Может ли курятина просто не перевариваться организмом? Что еще кроме говядины из мяса можно ввести в рацион?
Домашние животные
Гастрит у йорка
Гастрит – это воспаление слизистой оболочки желудка под действием различных факторов. Острый гастрит развивается из-за недоброкачественной или непривычной пищи, проглоченного инородного тела или отравления, в том числе химическими веществами. Провоцируют развитие гастрита корм, зараженный сальмонеллами и стафилококком, с истекшим сроком годности (недоброкачественная пища) , и лекарства (салицилаты, сульфаниламиды, антибиотики, глюкокортикоиды (назначаются в качестве противовоспалительных средств) и другие) . Инфекции (лептоспироз, заражение простейшими, заболевания печени, почечная недостаточность, панкреатит) , распад тканей при ожогах могут также спровоцировать острый гастрит.
При постановке диагноза врачи основываются на клинических признаках, анализах крови и кала. При необходимости проводят рентгенологическое исследование желудочно-кишечного тракта или гастроскопию.
Лечение гастрита зависит от общего состояния животного и от стадии патологического процесса. Основными мерами профилактики является правильное, полноценное кормление.
Коррекцию по питанию проводит специалист основываясь на результаты анализов.
курица Вашей собаке не подходит, вот только не могу понять, для чего вы сделали эксперимент если собаке на говядине стало легче?
На курицу может быть аллергия, или ферментопатия.
Это не гастрит, скорее явления панкреатита-пищеварительных ферментов недостаточно.
Не кормите одним мясом, подмешивайте слизистые каши, бульон.
В крайнем случае-давайте с едой 1/8 таблетки фестала или панзинорма.
Если биохимия в норме и точно не глисты. То смените рацион, курица вполне жирна для йорка, переведите на телятина-говяжье сердце, говядина, куриная грудка без кожи +творог не жирный+овощи+кашки+овощи, обязательно минеральные добавки и жирорастворимые и водорастворимые витамины.
Для медикаментозного лечения гастрита лучше обратиться к терапевту и делать назначения на основе анализов, обычно применяют циметидин (5-10 мг/кг 3 раза в день) или ранитидин (2 мг/кг 2 раза в день) необходимо вводить в течение 7-10 дней.
Для восстановления нормальной микрофлоры можно использовать лактобифидол, бифидумбактерин, дюфалак.