Домашние животные

Прогулки без намордника.

Держу двух псов, ирландский сеттер, недалеко от дома у нас специальная площадка для прогулок с собаками, вроде небольшого парка, , но до нее еще дойти нужно, идти как раз через площадку для детей, как не пройд с мамашами ругаюсь, что без намордника. собаки спокойные, они даже не гавкают без команды. Абсолютно адекватные. Как думаете, кто прав? Гуляем на поводке разумеется. Порода то не бойцовая, просто крупная, добродушные собаки.
Arai Hasan
формально тетки правы. Есть такой региональный закон (в спб это закон о благоустройстве, статьи 47-48 или где-то рядом) , там собаки деляться только по росту в холке - больше 40 см - в наморднике. И пофигу какая порода, характер, курсы и т. д.

а по жизни - на некоторых детей тож надо намордники одевать, они социально опасны.
а на чекнутых мамаш - так вообще на половину)))
Наталья Хазова
Лучший ответ
Нет Федерального Закона, есть только обсуждаемый проект. В каждом населенном пунке существуют Правила содержания домашних животных (могут отличаться нюансами) . Но, есть и никем не отмененные Общероссийские Правила, которые имеют приоритет над региональными. Поинтересуйтесь Вашими, сделайте ксерокопию и носите с собой. При конфликтных ситуациях предъявляйте, у недовольных, как правило, сразу рты закрываются.
Обычно пишут, что в общественных местах собака должна быть на коротком поводке и/или в наморднике.
Вот Вам выписка из Правил ( были преценденты выигранных судебных исков по этим вопросам владельцами собак) .
3. Порядок выгула собак
При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:
3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов) , а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста) .
3.2. Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника.
При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых исполкомами местных Советов народных депутатов.
3.3. Выгуливать собак, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера.
При выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.
3.4. Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.
Да наденьте Вы на собак намордники. И обойдётесь без нервотрёпки, прежде всего для себя. Придёте на площадку, снимите. Какие проблемы?
По-закону нужен намордник...
ну нет бойцовых пород!
а почему это людям должны нравится ваши собаки, и их присутствие на ДЕТСКОЙ (!!!) площадке? Идите в обход или в наморднике, люди абсолютно правы. Им то откуда знать, адекватная у вас собака или нет?
Юлия Кунина
Ну если идете через детскую площадку. то оденьте на это время намордник. Мамочкам естественно волноваться за своих детей. Они-то не знают. что собаки у Вас спокойные и воспитанные, таблички на них не висят.
Держите собак у ноги на коротком поводке и объясните, что детей лучше всего тоже держать на коротком поводке у ноги и тогда все будут довольны))
Your Dream
Не нужен вашей собаке намордник, если она психически здорова. В общественных местах собака должна быть либо в наморднике либо на поводке, у вас есть поводок и этого достаточно, а они пусть идут лесом.
Di@n@ @inur@
по закону в городе или поводок или намордник.. . у вас поводок. а с мамашами лучше не ругаться, а просто проходить мимо и игнорировать. я кроме транспорта нигде не одеваю на своего москвича намордник, поводка достаточно, тем более жара такая.
Оксана Макарова lina вы не правы
причем 2 раза
1 в законе нет понятия "в городе", там что-то про общетвенные места говорится
2 собачки ростом свыше 40 см - на поводке И в наморднике.
хоть пудель)))

ну а "я кроме транспорта" - вообще не аргумент.
я мож по субботам велосипедистов убиваю - это же не значит что это правильно)))
можно и одеть. пока не пожаловались
правы собаки...!
А никак нельзя обойти дет. площадку, хотя бы вдоль забора?
Да и мамашам сказать, что собаки на поводке и даже не обращают на вас внимания и пусть детям объяснят что лезть к чужой собаке категорически нельзя!
Natasha Lengner
Все люди возмущаются, когда ходишь через площадку. У нас и вовсе бабки сказали, мол идите в другое место это не площадка для прогулок, а мне просто надо было перейти двор. Они-то этого не понимают, что собаки спокойные. Либо не обращать на них внимания, либо смириться и носить намордник. Кто их знает, заявят ещё куда!
У меня немного другая ситуация. Площадки дья выгула нет, но много детей во дворе. Выходим на прогулку без намордника ( в Нем она нервничает) и наши мамы все понимают, ну и хожу я мимо детской площадки и что?