Домашние животные

почему кошки ловят кротов и не едят их?

Ловят по инстинкту охотника, а не едят ни кротов, ни землероек, так как насекомоядные выделяют мускус и противно воняют.
Наталья Лукьянихина
Лучший ответ
Некоторые все что не ловят хозяевам тащат, а сами не едят....
инстинкт охотника!
Алсу Хамматова
Просто охота и развлекаловка.
Было это 40 лет, а то и 43 года назад. Бабушка с дедушкой ради меня ребенка взяли 3-х цветную кошку в Москве весной. Поехали отдыхать на лето. Кошке было около 6 месяцев на то время. Поругалась она со всеми местными, хозяйскими кошками которые не охотились, а привыкли парное молочко пить. Поясню - дачи своей тогда у нас не было, а снимали мы в калужской области - довольно дикое место по сегодняшним параметрам. Когда вытащили матрас на просушку из него стали крысы выползать. Мурза - так звали кошку нашу московскую, а по сути котенка 6-ти месячного - набросилась ловить этих крыс. За лето кошка подросла, но убежала от нас что бы в Москву - в город не поехать. На следующий год мы узнали, что наша кошка прославилась как душитель КРЫС, а местные кошки - фуфло. Мурза сговорилась с диким огромным котом с большим пушистым хвостом, нашла себе новых хозяев и родила 3-х цветное потомство с большими и пушистыми хвостами. Дикий ловил в огородах КРОТОВ и похоже ими питался. Когда мы приехали Мурза к нам прибежала, но жила на 2 дома. Прошло года 4 или лет 5. Мы снимали уже другое помещение как дачники. В маленьком доме умерли старенькие хозяева и Мурза наверное умерла вместе с ними холодной зимой. В город она категорически ехать не хотела - убегала. Но... В тех деревнях кошки были бело-черные, а когда мной были замечены черно-бело-рыжие с пушистым хвостом, подумал, подростком будучи, что это Мурза, но хвост очень пушистый, а когда спросил, то понял, что это потомки Мурзы и Дикого Огромного кота с пушистым хвостом. И мне рассказали, когда спросил, что это за кошка - что как раз 3-х цветные только и ловят крыс, что это самые лучшие кошки! Думаю от породы зависит, как и с собаками, от генетики. А Выведенных специально для дома котов бросать крысам - это жестокость! Кошка сама выбирает себе путь. Был маленьким тогда и кошка позволяла мне теребить себя как угодно, а бабушку и дедушку провожала с поднятым куцым хвостом до леса на прогулку, но осталась в природе жить сама, по тому, что генетика, и мужа себе выбрала - дикого огромного кота, которого видел всего пару раз в огороде хозяев дома, он наверное за кротами охотился. В деревнях люди боялись к этому коту с пушистым хвостом подходить. Вот такая история. P.S. Был котик черненький из одной из тех 3 деревень, забралась большая крыса в дом, вот котик и крыса смотрели друг на друга полчаса пока дедушка сапог в крысу не бросил и она убежала. Мурза в это время ловила в другом месте. И если кому интересно те деревни в Калужской области, Жуковском районе назывались: Лаптевка, Черни...говка, и еще не помню как. P.P.S. А крысы бывают разные и разных размеров, мы в свое время занимались разведением декоративных крыс и посещали крысиные выставки. Видели и дикого спасенного крысеныша на выставке - дал фору всем по многим видам соревнований. И в природе (в городе) видели пасюков ныряющих в Яузу с одной стороны берега и выныривающих с другой в свои норы, и забирающихся на дерево и прыгающих на собак или плечо человека, но потом в убегающих в нору. Как и все, животные - крайне жестко реагируют на приближение к их потомству. В городской черте жрать не будут, а в дикой природе для выживания и кротом не побрезгуют, не то, что крысой.